«Пленки Деркача» подготовил Онищенко – Минфин США

Читати українською
Записи разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена, которые весной 2020 публиковал нардеп Андрей Деркач, были получены им от экс-нардепа Александра Онищенко, который сейчас находится за пределами Украины.
Фото из открытых источников

Записи разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена, которые весной 2020 публиковал нардеп Андрей Деркач, были получены им от экс-нардепа Александра Онищенко, который сейчас находится за пределами Украины.

Об этом сообщает пресс служба Министерства финансов Соединенных Штатов.

«Пленки Деркача»: почему сейчас, кому выгодно и как дальше строить отношения с СШАПленки Деркача дают основания снова говорить об украинском факторе в американской политике накануне выборов президента.

Отмечается, что именно Онищенко, которого подозревают в создании коррупционной схемы, связанной с неправомерной реализацией добытого на государственных недрах газа, передал Деркачу отредактированные записи разговоров Порошенко и Байдена.

«Онищенко, который скрывается от украинского правосудия по обвинению в коррупции, предоставил отредактированные копии указанных аудиозаписей разговоров между бывшими украинскими и американскими чиновниками, Деркач опубликовал в период с мая по июль 2020 годы для дискредитации официальных лиц США и оказания влияния на выборы в США», - сообщили в ведомстве.

Именно поэтому Онищенко внесли в список украинцев, которых подозревают во вмешательстве в американские выборы, и против которых 11 января в США ввели санкции.

Кроме того, в ведомстве добавляют, что прошлогодняя информационная атака на Национальное антикоррупционное бюро Украины со стороны народных депутатов Андрея Деркача и Александра Дубинского, которые тоже попали в санкционный список США, была частью их заговора, который должен был «опровергнуть собственные коррупционные методы».

«Деркач и Дубинский лоббировали против НАБУ, пытаясь изменить руководство НАБУ и дискредитировать Бюро как организацию, а также опровергнуть собственные коррупционные методы», - отмечают в американском Минфине.

Напомним, экс-нардеп Онищенко уже долгое время находится за границей, его в подозревают в том, что в 2013-2016 годах он совершил ряд уголовных преступлений.

По версии следствия, будучи заместителем председателя топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украину и имел контроль над компаниями ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча».

Это якобы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: