Дело Онищенко: арест офисов на Крещатике не отменили

Читати українською
В антикоррупционном суде рассмотрели ходатайство представителя частной компании об отмене ареста нежилых помещений.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд оставил арестованными офисы в центре Киева на Крещатике, на которые наложили арест в рамках уголовного производства по обвинению бывшего народного депутата Александра Онищенко в организации «газового дела».

Такое решение 27 ноября принял коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Ранее суд отменил арест корпоративных прав ООО «Майдан-Плаза». Как оказалось, арест сняли, поскольку эти права были проданы Национальным агентством по менеджменту и розыску активов (АРМА), в управление которого они были переданы решением суда.

Не согласившись с решением о снятии ареста, прокурор САП подал апелляционную жалобу. В ней он указывал, что дело, в котором был наложен арест на корпоративные права фирмы «Майдан-Плаза», направили в суд еще 18 февраля, то есть за месяц до вынесения решения об отмене ареста. 26 февраля Печерский районный суд города Киева назначил обвинительный акт к рассмотрению. Таким образом, по мнению прокурора, УПК Украины не предусмотрена возможность вынесения следственным судьей постановления об отмене ареста имущества после передачи в суд обвинительного акта. Кроме того, как он отметил, это решение вынесли в судебном заседании, о котором не было уведомлено ни детектива, ни прокурора, что является основанием для его отмены.

Изучив жалобу, судьи ее удовлетворили, возобновив арест прав. Позже выяснилось, что фирма ФК «Барселона», которая стала владельцами этих офисов, заключила с ООО «САУСПАЛЬМ» договор купли-продажи арестованного имущества. Поэтому представитель просил отменить арест, однако суд отказал.

Напомним, суд удовлетворил ходатайство САП о заочном суде над нардепом-беглецом Онищенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: