В КСУ оспаривают постановление Рады об образовании и ликвидации районов

Читати українською
Группа нардепов решила оспорить в КСУ постановление парламента Об образовании и ликвидации районов, которое было принято в июле этого года.

В Конституционном суде Украины группа нардепов решила оспорить постановление парламента «Об образовании и ликвидации районов», которое было принято в июле этого года.

Об этом сообщает пресс-служба КСУ во вторник, 20 октября.

Реформа децентрализации: что нужно учесть после изменения территориального устройстваПриняв новое административно-территориальное устройство Рада завершила второй этап децентрализации, но впереди распределение полномочий между местными советами.

«В Конституционный суд Украины 20 октября поступило конституционное представление 49 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины постановления Верховной рады «Об образовании и ликвидации районов» от 17 июля 2020 года № 807-IX», — говорится в сообщении.

В своем ходатайстве нардепы заявили, что постановление ВР не соответствует статье 1, части второй статьи 6, статьи 8, части второй статьи 19, частям первой, второй статьи 55, пункта 13 части первой статьи 92 «Основного Закона Украины».

«Субъект права на конституционное представление считает, что регулируя вопросы территориального устройства постановлением, а не законом, Верховная рада Украины хоть и действовала в пределах предоставленных ей полномочий, но не способом, который требует Конституция Украины», — говорится в ходатайстве.

Напомним, Верховная рада 17 июля приняла проект постановления, которым сократила количество районов в Украине втрое.

На этой неделе появился атлас нового административного деления Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: