В Украине сократили количество районов почти втрое

Читати українською
Рада в пятницу, 17 июля,  поддержала постановление Кабмина об административной реформе. Количество районов в Украине сократили почти в три раза.
фото из открытых источников

Верховная рада 17 июля приняла за основу и в целом проект постановления Кабмина №3650 «Об образовании и ликвидации районов».

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов. Согласно документу, в рамках административной реформы количество районов в Украине сокращается почти втрое - с 490 до 138.

Отметим, изначально Кабмин предлагал Раде создать 129 новых районов, позже их число увеличили до 136. Однако на сегодняшнем заседании постановление №3650 было принято с учетом предложений комитета. Таким образом, окончательное число районов – 138.

В частности, комитет предложил дополнительно создать такие девять районов: в Винницкой области - Жмеринский район, в Днепропетровской - Синельниковский, в Закарпатской - Раховский, в Ивано-Франковской - Верховинский, в Киевской - Вышгородский, в Одесской - Березовский район, в Херсонской - Бориславский и Скадовский районы, в Черниговской - Корюковский район.

«Выборы депутатов районных советов районов, ликвидированных в соответствии с этим постановлением, не проводятся», - сказано в документе.

При этом ликвидация и образование районов на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей будет проведено по возвращении этих территорий под общую юрисдикцию Украины, отмечается в принятом постановлении.

Напомним, сегодня ВР утвердила заявление о нелегитимности голосования за поправки в конституцию РФ в Крыму.

А 16 июля Рада за 101 день до местных выборов внесла правки в избирательное законодательство Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: