Предвыборные обещания: как децентрализация повлияет на местные выборы

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

В Украине за полтора месяца пройдут местные выборы. Большинство действующих мэров нацелились баллотироваться снова. Вместе с тем предвыборные обещания местных политиков будут определяться реформой децентрализации, и главной темой будут местные бюджеты. Об этом в комментарии отметил политолог Владимир Цыбулько.

«В парламентских партиях рассматривают местные выборы и в момент подготовки к парламентским будут обыгрывать темы национального значения: мы и война, ЕС и тому подобное. Локальные партии, которые не представлены в парламенте, а их около 200, также принимать участие в местных выборах. Они будут иметь повестку из местных, локальных вопросов», – пояснил Цыбулько.

Он обратил внимание, что на нынешних местных выборах политические партии, которые не представлены в парламенте, будут иметь больше шансов зайти в местные советы.

Местные выборы: в СНБО спрогнозировали сложности с подсчетом голосовДля того чтобы Украина получила членство в ЕС и НАТО, государство должно отвечать определенным критериям, одним из которых являются демократические, свободные выборы.

«Локальные команды будут говорить о местных проблемах. Первая тема – это защита местных бюджетов. Потому что приход Зеленского к власти отразился на том, что часть средств из местных бюджетов власть забрала в центр. Также будут говорить о снижении тарифов, коммунальных услугах, вывозе мусора и так далее. То, что волнует людей», – пояснил эксперт.

Цыбулько подчеркнул, что реформа децентрализации оказывает значительное влияние на формирование проблематики, которую поднимают в регионах в период предвыборной кампании.

Ранее «Слово и дело» проанализировало, как выполняют свои обещания мэр Киева Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: