Дело Мартыненко: суд назначил рассмотрение жалобы САП на невозврат прокурора

Читати українською
Верховный суд через 2 месяца рассмотрит кассацию на невозврат антикоррупционного прокурора к обвинению по делу экс-нардепа.
Николай Мартыненко и Андрей Перовфото: «Слово и Дело»

Верховный суд назначил на 9 октября рассмотрение кассационной жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ суда вернуть в уголовное производство по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко прокурора Андрея Перова.

Такое решение 29 июля принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, руководитель САП Назар Холодницкий подал заявление о пересмотре решения, которым прокурора Перова отстранили от дела Мартыненко. Однако сначала суд отказался рассматривать это заявление, поскольку документ якобы должен был быть отправлен на автоматизированное распределение дел. Однако в прокуратуре сообщили, что их заявление уже распределили на указанные коллегию. Позже суд окончательно отказался возвращать прокурора Перова к делу.

На это решение САП подала апелляционную жалобу, однако Киевский апелляционный суд ее не удовлетворил. В своих доводах суд указал, что САП не опровергла заявления защиты Мартыненко о том, что у Перова имеется в неприязнь к обвиняемым, а также он якобы оскорбительно высказывался в отношении их и пренебрежительно себя вел.

Не согласившись с таким решением, САП подала кассационную жалобу. 8 июля Кассационный уголовный суд открыл по ней производство, а уже 29 июля закончил подготовку и назначил жалобу к рассмотрению на 9 октября.

Напомним, Перова отстранили от дела в связи с решением прокурорской комиссии о вынесении ему выговора. Этот выговор ему объявили за якобы хлопанье дверью после заседания по делу Мартыненко. Однако позже Верховный суд отменил выговор Перову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: