В САП прокомментировали отказ суда рассматривать возвращение прокурора Перова

Читати українською
Главный антикоррупционный прокурор еще на прошлой неделе подал заявление об отмене отвода Адрея Перова.

Заявление о возврате прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрея Перова обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко было подано еще на прошлой неделе и было разделено на судей из коллегии.

Об этом в комментарии журналисту «Слова и Дела» сообщил прокурор САП Алексей Скибенко.

$2 миллиона «фирме Мартыненко»: суд отменил обязательство о выплатеАпелляционный хозсуд отменил решение об обязательстве украинского банка перевести средства госпредприятия «фирме экс-нардепа».

«Это заявление было подано в пятницу (15 февраля - ред.) в суд. Я звонил в аппарат (Шевченковского суда Киева) и мне сообщили, что это заявление разделено на этих же судей коллегии», - заявил Скибенко.

Он добавил, что коллегия вернула это заявление на автоматизированное распределение.

Однако, по мнению прокурора САП, именно коллегия, которая судит Мартыненко и принимала решение об отводе Перова, должна рассматривать это заявление.

«Мною были приобщены доводы, что именно эта коллегия должна пересматривать решения об отводе Перова. Они также были указаны и в самом заявлении о пересмотре решения», - добавил Скибенко.

Ранее суд отказался рассматривать заявление о пересмотре решения по отводу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрея Перова от обвинения по делу бывшего народного депутата Николая Мартыненко.

Напомним, руководитель САП Назар Холодницкий подал заявление о возвращении к обвинению по делу Мартыненко прокурора Перова. Как известно, основанием для его отвода была выговор от комиссии прокуроров, которую вынесли из стук дверью. Однако Большая палата Верховного суда отменила такое наказание Перову.

Ранее в САП отреагировали на выговор прокурору в деле Мартыненко.

Позже, Верховный суд отказался отменять выговор прокурору Перову. Однако Большая палата ВС не согласилась и отменила выговор прокурору.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: