В АП заявили о ликвидации формулы «Роттердам плюс»

Читати українською
За июнь угольные электростанции получат примерно на 1,5 млрд грн меньше, чем получили бы при фактическом тарифе Роттердам плюс, утверждает Андрей Герус.

Тепловая генерация Украина уже не зарабатывает на так называемой формуле «Роттердам плюс».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус в Facebook в среду, 19 июня.

АМКУ таки согласился расследовать формулу «Роттердам плюс»В АМКУ после письма счастья от НАБУ таки открыли дело по антиконкурентных действий НКРЕКП по Роттердама +.

Он отметил, что по данным НКРЭКУ, расчетный тариф ТЭС по формуле «Роттердам плюс» в первом полугодии 2019-го должен был составить 2 грн/кВт-час. Но в последнюю декаду мая такой тариф упал на 24%, до 1,53 грн/кВт-час. За первую декаду июня тариф снизился – до 1,43 грн, что на 29% ниже соответствующего тарифа согласно «Роттердам плюс».

«Сезонность не имеет существенного влияния на такие тарифы, но для полноты картинки можно сравнить такой тариф с соответствующими периодами 2018 года. В последнюю декаду мая и первую декаду июня этого года тарифы ТЭС на 17%-24% ниже, чем в прошлом году в эти же периоды», – отметил Герус.

Таким образом, по его подсчетам, за июнь угольные электростанции получат примерно на 1,5 млрд грн меньше, чем получили бы при фактическом тарифе «Роттердам плюс», а их тарифная выручка за второй квартал 2019 года была бы на 3 млрд грн больше.

«Фактическая ликвидация «Роттердам плюс» состоялась благодаря действиям широкого круга лиц, большом публичном резонансе, освещению этой коррупционной формулы в медиа, социальных сетях и т.д. Мы сделали ее вместе», – добавил представитель президента в Кабмине.

Кроме того, Герус сообщил, что президент Владимир Зеленский планирует подать законопроект в парламент, который заменит формулу «Роттердам плюс» на «Роттердам», «чтобы не было формального существования этой формулы».

Напомним, НАБУ начало расследование по утверждению формулы «Роттердам плюс» членами НКРЭКУ год назад. По мнению следователей, действия чиновников привели к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии. Скандальную формулу планировали отменить летом 2019 года в связи с началом действия нового рынка электроэнергии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: