ВР продолжит рассмотрение «языкового» закона

Читати українською
Верховная рада Украины на пленарном заседании 9 апреля продолжит рассмотрение языкового закона, но депутаты сомневаются, что закончат до выборов.

Верховная рада Украины на пленарном заседании 9 апреля продолжит рассмотрение «языкового» закона.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 9-12 апреляВерховная рада на этой неделе продолжит рассмотрение поправок к закону о государственном языке, осталось 862 поправки.

В частности, в повестке дня значится только рассмотрение проекта закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (второе чтение).

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что нардепам осталось рассмотреть 862 поправки к «языковому» закона.

Кроме того, в парламентской повестке дня в ближайшие дни появятся вопросы аграрной политики, информатизации, ТЭК и ратификации международных договоров.

В то же время глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий считает, что «языковой» закон может быть не проголосован до 21 апреля из-за того, что часть народных депутатов находятся на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Ранее парламентарии рассмотрели почти 60% поправок к законопроекту.

Отметим, в комитете ВР по вопросам культуры и духовности констатируют существенное разбалансировки «языкового» закона из-за проваленых поправок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: