В Страсбурге состоится весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы

Читати українською
В Страсбурге 8-12 апреля проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Cреди главных вопросов  бюджетный кризис в Совете Европы/

В Страсбурге 8-12 апреля проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как пишет «Слово и Дело», среди главных вопросов повестки дня сессии делегаты планируют срочно рассмотреть бюджетный кризис в Совете Европы из-за неуплаты Россией финансовых взносов, сообщает «Укринформ».

ПАСЕ лишила украинцев мест в комитетах. Вернут ли РФ и чем это чревато?ПАСЕ лишила Украину мест в комитете, работающем над снятием санкций с РФ. О ситуации и возвращении РФ поговорили с экспертами.

На весенней сессии ПАСЕ планируется обращение к депутатам - премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, а также премьер-министра Армении Никола Пашинян.

С годовым отчетом о своей деятельности перед делегатами выступит комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

На вопрос депутатов также будет отвечать генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

Среди дебатов запланированы обсуждения и голосования по резолюции о роли политических лидеров в противодействии языка ненависти; укрепление сотрудничества с ООН в осуществлении целей устойчивого развития; борьбу с сексизмом и сексуальными домогательствами в парламентах; влияния социальных медиа на права человека; баланс между правами родителей, доноров и детей в процессе анонимного сдачи спермы и яйцеклеток.

Ассамблея также обсудит новые угрозы в борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег и примет позицию относительно создания нового механизма ЕС по поддержке демократии, верховенства права и основных свобод.

Весенняя сессия ПАСЕ пройдет без участия российской делегации.

Напомним, в ПАСЕ рассказали, что увидели в списках на выборах президента Украины технических кандидатов.

Также ассамблея оценила избирательную кампанию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: