Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Мельник

Читати українською
Слово и Дело разбиралось, как народный депутат Сергей Мельник выполняет обещания в течение своей каденции.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Мельник (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Мельник был избран в Верховную раду осенью 2014 года по одномандатному избирательному округу №187 (Хмельницкая область). За время своей каденции депутат дал 24 обещания, выполнил 6 из них (25%), еще 6 – провалил.

В своей предвыборной программе Мельник обещал ввести механизм отзыва народных депутатов. Но выполнять это обещание депутат не рискнул и соответствующий законопроект не инициировал.

Также парламентарий не выполнил обещание обеспечить принятие государственной программы по строительству детских садов. Несмотря на то, что Мельник содействовал выделению субвенций из государственного бюджета на реконструкцию дошкольного образовательного учреждения №3, обещанную программу он так и не создал.

В программе нардеп давал обещание добиваться приобретения до 2017 года 60 троллейбусов за счет государственной целевой программы развития городского электротранспорта. После проверки «Слово и Дело» выяснило, что в 2014 году Хмельницкий получил два новых троллейбуса (до того, как Мельник дал обещание), в 2015-м – еще четыре, в 2016-м – закупили 10 троллейбусов. Таким образом, с сентября 2014-го по январь 2017-го было закуплено 14 машин, а не 60, как обещал Мельник.

Обещал Мельник отменить специальные пенсии и установить единые для всех граждан правила начисления пенсии (размер будет зависеть исключительно от зарплаты и трудового стажа). В 2017 году Рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Согласно документу, государственные служащие, судьи, прокуроры, ученые, работники образования и другие категории граждане, которые получали специальные пенсии, теряют право выхода на пенсию «по выслуге лет», а выплаты будут начисляться по общим правилам.

Кроме того, Мельник выполнил обещание содействовать расширению полномочий территориальных громад. В конце 2014-го он поддержал законопроекты, которые позволили начать процесс финансовой децентрализации. В частности, была расширена доходная база местных бюджетов и увеличено количество платежей, которые останутся в полном распоряжении бюджетов.

В процессе выполнения у Мельника остаются еще 12 обязательств. В частности, он обещал ввести механизм устранения президента Украины с поста в порядке импичмента, но пока соответствующий законопроект в парламент не вносил.

Было у Мельника обещание повысить качество предоставления образовательных услуг путем утверждения стандартов. Народный депутат поддержал реформу образования, к законопроекту он подал две поправки, которые касались стандартов: одна была частично учтена, еще одну отклонили.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: