Серьезный несерьезный. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Как мало надо, чтобы расшевелить наш политический муравейник: три часа предновогоднего интервью и две минуты новогоднего поздравления. Самое смешное, ведь очевидно было, кандидату в президенты сам политтехнологический бог велел максимально использовать очевидный повод и прекрасную возможность, чтобы войти в гонку громким запоминающимся образом, но Зеленский оказался единственным, кто воспользовался праздничным случаем. Кого винить прочим претендентам за собственную креативную лень и нерасторопность?

Конечно, зерна легли в подготовленную почву, ожидания долго нагнетались, а нашумевшее интервью подвело к следующему шагу вплотную. И все-таки вызванный резонанс оказался удивительным. О голоде на хоть что-то новое говорилось много, но наблюдать его следствия воочию совсем другое дело. А количество тех, кто кинулся утверждать, что Зеленский несерьезный кандидат, лишь утвердило его в позиции опасного противника «серьезных» кандидатов.

В сети продолжают обсуждать выдвижение Зеленского в президентыВладимир Зеленский идет в президенты, комик объявил об этом 31 декабря. Что думают в соцсетях, разбиралось Слово и Дело.

Сложно даже сказать, кому он создает наибольшие проблемы. Место во втором туре Юлии Тимошенко пока выглядит забронированным, так вот Зеленский из тех конкурентов, кто не только имеет шанс выйти в финал, но и увести у нее победу. После резвого раннего старта глава «Батькивщины» захватила уверенное лидерство в гонке, но для уверенного финиша старых заделов не хватит, требуется убедительная активность. Как оппонировать Порошенко, она знает прекрасно, а что делать с артистом, кажется, не очень.

Кстати, именно с Владимиром Зеленским Юлия Тимошенко будет соревноваться за позицию «народного кандидата». При этом их электораты практически не пересекаются: она любимица преимущественно людей почтенного возраста с довольно консервативными убеждениями и ожиданиями, его в большей степени предпочитает молодежь, готовая поэкспериментировать, но и тот, и другая имеют огромный опыт работы именно с «простой», массовой аудиторией. И «квартальный» опыт куда более позитивный.

Для Петра Порошенко Зеленский очень неудобное препятствие на пути во второй тур. Конкуренты-политики президенту чудесно известны, он с ними на «ты» в прямом и переносном смысле, и все они в той или иной степени политические лузеры, стремящиеся поменяться с ним местами. Зеленский вообще не из этой песочницы и популярность себе наработал, над этой песочницей издеваясь. Сейчас для тех, кто готов его поддержать, он воплощает носителя «наших» претензий к «их» политическому классу, и в первую очередь к действующей власти, персонифицированной Порошенко. Это весьма сильная позиция, и ее сложно сдуть, просто указывая на разницу в весовых категориях заслуженного главкома и молодого выскочки. Здесь легкость как раз преимущество.

Шоумен в роли президента: чего стоит опасаться украинцам?Заявление Владимира Зеленского вызвало настоящий фурор в политической жизни страны. Для чего будет баллотироваться шоумен и каких результатов стоит ожидать, прогнозировал политолог Александр Радчук.

Покойницкая серьезность и при этом какая-то уже анекдотичная неповоротливость Анатолия Гриценко, конечно, сильно оттеняют его на фоне шустрого Зеленского, но тот явно отодвинул полковника от роли главной альтернативы в ситуации выбора без выбора между Порошенко и Тимошенко. Приаттачив к команде Катеринчука и Томенко, Анатолий Степанович внес убийственную дозу нафталина в свою и без того несуразную кампанию как раз в тот момент, когда требовалось добавить доводов в пользу своей способности прогрессировать.

Бело-голубые заняты внутренней склокой и, кажется, намерены свое главное слово сказать не на президентских, а на парламентских выборах, но и им Зеленский портит игру, поскольку может собрать богатый урожай в традиционно русскоязычных регионах. Он прерывает традицию противостояния старых команд с 2004 года, и это потенциально привлекательный момент для местных, традиционно считающих Порошенко и Тимошенко чужими, а экс-регионалов – обгадившихся в качестве своих представителей.

Трудно не согласиться с критиками Владимира Зеленского, это не самая серьезная кандидатура на пост главы государства. Но если даже он доставляет столько головной боли традиционным политикам, можно только представить, что бы с ними стало, если бы, наконец, появилась по-настоящему серьезная новая фигура. Зеленский эти ожидания эксплуатирует и дополнительно оживляет, в этом его заслуга. Не его вина, что больше некому.

Леонид Швец, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: