Россия сообщила ЕСПЧ, что политзаключенный Балух не голодает

Читати українською
Россия проинформировала Европейский суд по правам человека о состоянии здоровья четырех украинских политзаключенных.

Россия проинформировала Европейский суд по правам человека о состоянии здоровья четырех украинских политзаключенных Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усеина Куку и Сергея Литвинова - ни один из них не держит голодовку.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом ВВС News Украина сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

Политзаключенных в РФ намного больше 70 - «Крым SOS»Украинских пленников, которых незаконно удерживают в тюрьмах России, гораздо больше, чем 70.

«Россия предоставила информацию, что эти четыре человека регулярно осматриваются врачами, получают надлежащую медицинскую помощь и, что ни один из них сейчас не осуществляет голодовку», - сообщили в ЕСПЧ.

В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой заявили, что Владимир Балух продолжает голодовку уже 172-й день.

Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку. После месяца голодовки он согласился принимать два стакана овсяного киселя и 50-70 г ржаных сухарей в день. Его приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за «хранение боеприпасов». Сейчас против него возбуждено новое дело - по заявлению Валерия Ткаченко, начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное, который утверждает, что Балух его избил.

Российский суд приговорил Станислава Клыха к 20 годам заключения в колонии строгого режима за якобы участие в банде, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих во время первой чеченской войны.

Крымского правозащитника Эмира-Усеина Куку российские власти обвиняют в деятельности исламской организации Хизб ут-Тахрир, которую в России считают террористической.

Сергея Литвинова российский суд приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима за то, что он якобы летом 2014 года в Луганской области напал с автоматом Калашникова на гражданина России Александра Лысенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: