Балуха хотят поместить в карцер

Читати українською
В СИЗО Симферополя Владимира Балуху хотят отправить его в карцер. Он голодает уже 167 дней.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что крымский заключенный Владимир Балух, который голодает 167 дней, очень плохо себя чувствует.

Об этом он написал в Facebook, передает Слово и Дело

По его словам, ночью ему сообщили, что Владимир Балух очень плохо себя чувствует.

«Также сказали, что его хотят отправить на яму (карцер)», - написал Чийгоз.

Балух содержится в общей камере СИЗО Симферополя.

Напомним, что ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха уверенна, что он стал жертвой репрессий за свою украинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Кто из украинских политзаключенных голодает в знак протестаЧетверо украинцев, незаконно удерживаемых в России, сейчас продолжают голодовку. Ранее неделю голодал Александр Кольченко.

Подконтрольный России «суд» в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. грн).

Напомним, второе дело в отношении активиста было возбуждено после заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждал, что Балух якобы его избил. При этом сам активист и адвокаты заявили, что это Ткаченко напал на Балуха.

С 19 марта 2018 года Балух продолжает бессрочную голодовку. За время протеста он потерял 30 килограмм веса.

Кто из украинских политзаключенных голодает в знак протеста - по ссылке

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: