Россия начинает строительство подводной части Nord Stream 2

Читати українською
Укладка подводной части газопровода Северный поток-2 начнется в ближайшее время с территории Финляндии.

С территории Финляндии в ближайшее время начнется укладка подводной части газопровода «Северный поток-2».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил представитель Nord Stream 2 AG, передают «Ведомости».

«Северный поток-2»: кто за строительство газопровода и каковы риски для УкраиныГазопровод Северный поток-2 планируют запустить в 2019 году. Против его строительства Украина и США, на другой стороне - Россия и Германия.

Отмечается, что судно-трубоукладчик Solitaire проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок. Позже в 2018 году Solitaire должен будет начать укладку труб в водах России.

Согласно данным сайта Marine Traffic, Solitaire уже прибыл в порт Хельсинки. Куда он должен отправиться после захода в этот порт, пока не сообщается.

Напомним, в Госдепе США назвали «Северный поток-2» кампанией России против Западной Европы.

Добавим, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что строительство и ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» не увеличит зависимость Германии от Российской Федерации.

В свою очередь глава МИДа Великобритании Джереми Хант призвал Европейский Союз присоединиться к новым санкциям Соединенных Штатов против России, а также заблокировать проект «Северный поток-2», который «подрывает энергетическую политику ЕС».

Глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич считает, что проект «Северный поток-2» может стать камнем преткновения в трансатлантических отношениях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: