ЕС просят призвать Путина освободить украинских политзаключенных

Читати українською
Денисова призвала послов ЕС обратиться к Путину, чтобы он освободил политзаключенных, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала послов ЕС обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы он освободил политзаключенных, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она заявила в эфире «Свободы слова» на ICTV, передает «Укринформ».

Кто из украинских политзаключенных голодает в знак протестаЧетверо украинцев, незаконно удерживаемых в России, сейчас продолжают голодовку. Ранее неделю голодал Александр Кольченко.

«Накануне саммита «Украина-ЕС» я действительно обратилась сегодня (2 июля - ред.) к послам и призвала их, чтобы они обратились к президенту РФ Путину, чтобы именно он выполнил гуманитарную миссию и освободил наших политзаключенных, содержащихся в РФ и временно оккупированном Крыму», - сообщила уполномоченная по правам человека, комментируя встречу в парламенте с послами стран ЕС.

«Любое давление на Путина будет очень хорошим и все же приблизит возможность для наших политзаключенных быть дома», - подчеркнула Денисова.

Украинский омбудсмен рассказала, что во время встречи с послами ЕС сообщила им о том, что несмотря на договоренности, которые были достигнуты между Порошенко и Путиным, российская сторона сорвала эти договоренности.

«_Мы предлагаем все-таки выполнить эти договоренности, реализовать все гарантии, которые предоставил мне президент Путин, чтобы я могла посетить украинских политзаключенных.

Я уже предложила «дорожную карту», чтобы удовлетворить обе стороны - российскому омбудсмену и мне - осуществить визиты. Но мы подчеркиваем, что это возможно только на условиях зеркальности, синхронности и взаимности_», - подчеркнула она.

2 июля Людмила Денисова заявила, что поскольку российская сторона не пустила ее ни к одному украинскому политзаключенному, то и российского омбудсмена не допустят к задержанным россиянам до выполнения договоренностей.

Как можно было использовать ЧМ в России для освобождения политзаключенных?В МИДе Украины не исключают, что РФ может согласиться на освобождение украинских политзаключенных во время проведения ЧМ по футболу. Рассуждали о ситуации эксперты.

Как сообщалось, уполномоченная по правам человека Людмила Денисова встретится с послами ЕС по ситуации с посещением украинских политзаключенных, находящихся в России.

С 15 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова находится в РФ с целью посещения незаконно осужденных украинцев, но ей не разрешили встретиться ни с одним из политзаключенных - в частности отказали в допуске к Олегу Сенцову, который голодает в российской колонии уже 46 дней, к Романк Сущенко, Николаю Карпюку.

28 июня Денисова в очередной раз не смогла попасть на территорию колонии «Белый медведь» в Лабытнанги, чтобы посетить Олега Сенцова.

Также стало известно, что Украина готова передать России 23 осужденных россиян в обмен на 23 украинцев, содержащихся в РФ.

Ранее Геращенко рассказала, что РФ не просила о выдаче Вышинского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: