Денисову не пустили к Сенцову и Карпюку: реакция Кремля

Читати українською
Неудачная попытка Людмилы Денисовой посетить осужденных в России украинцев Николая Карпюка и Олега Сенцова не говорит о срыве договоренностей.

Неудачная попытка украинского омбудсмена Людмилы Денисовой посетить осужденных в России украинцев Николая Карпюка и Олега Сенцова не говорит о срыве договоренностей президентов России и Украины.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС, пишет «Слово и Дело».

На вопрос журналиста, не говорит ли неудачная попытка Денисовой посетить осужденных о том, что договоенность Владимира Путина и Петра Порошенко сорвана по вине российской стороны, он ответил: «Я бы так не ставил вопрос».

«Причины, по которым не смогли встретиться, я не могу вам сформулировать, потому что это не наша компетенция», – сказал Песков.

«Осуществляется взаимодействие российского омбудсмена Татьяны Москальковой и ее украинской коллеги Денисовой, они располагают всей информацией относительно того, с кем встреча возможна, а с кем – невозможна», – добавил Песков.

Напомним, 9 июня президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении политзаключенных Кремля. Стороны договорились, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных граждан. В частности, украинский омбудсмен Людмила Денисова планировала посетить Олега Сенцова, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Дмитрия Штыбликова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других политзаключенных, в т. ч. и в аннексированном Крыму.

Из-за срыва договоренностей украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова заявила, что Татьяна Москалькова не сможет посетить в украинском СИЗО руководителя РИА «Новости-Украина» Кирилла Вышинского, пока Денисова не попадет к режиссеру Олегу Сенцову.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: