Денисова встретится с послами ЕС

Читати українською
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова завтра, 2 июля, встретится с послами Европейского Союза по вопросу посещения украинских политзаключенных в России.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова 2 июля встретится с послами Европейского Союза по вопросу посещения украинских политзаключенных в России.

Об этом она рассказала в эфире телеканала 112 Украина, передает «Слово и Дело».

Второй разговор за месяц: зачем Порошенко снова звонил Путину?21 июня президенты Украины и России провели второй телефонный разговор за последний месяц. До этого Путин и Порошенко общались 9 июня.

«Завтра (2 июля, - ред.) в 14:00 я встречаюсь именно с послами Европейского Союза и буду рассказывать им о своей поездке, о состоянии выполнения договоренностей между двумя президентами», - сказала Денисова.

Она подчеркнула, что двусторонние договоренности о посещении заключенных в РФ и в Украине не принесли результата из-за того, что Россия была не заинтересована в этом и сделала все, чтобы сорвать этот процесс.

«К сожалению, эта миссия не состоялась. Потому что, я думаю, что Российская Федерация и не думала выполнять договоренности, которые были предоставлены… мне именно президентом Путиным», - заявила омбудсмен.

Денисова отметила, что уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова имела шанс посетить моряков с судна «Норд», но не воспользовалась этой возможностью.

«Надо сказать, что наш президент Петр Порошенко исполнил свои обязанности, взятые на себя еще 9 июня – он снял запрет госпоже Москальковой, которая приехала в Украину именно благодаря тому, что ей сняли запрет (на въезд, - ред.). Она могла посетить семь моряков с судна «Норд», но потом они не выполнили никаких обязанностей, которые брали на себя для того, чтобы я встретились с кем-то из наших политзаключенных», - отметила украинский омбудсмен.

Денисова еще раз подчеркнула, что Россия всегда искала повод, чтобы не выполнять свои обещания перед Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: