Как мажоритарщики Киевской области помогают молодежи

Читати українською

«Слово и Дело» продолжает серию инфографик, посвященную ответственности народных депутатов, избранных в мажоритарных округах. Сегодня мы решили посмотреть, как депутаты Киевской области выполняют свои обещания помогать молодежи.

В Киевской области 9 депутатов-мажоритарщиков, из которых пятеро давали разные обещания сделать что-то для молодежи. Больше всего наобещал Руслан Сольвар: из 36 заверений за свою каденцию 21 касалось помощи молодому поколению. Основная часть его намерений связана с предвыборными обещаниями выбить средства из госбюджета для ремонта школ, садиков и других социальных объектов в своем округе.

Так, Сольвар обещал, что до конца 2017 года в селе Пищики будет установлена спортивная площадка.

«При моем содействии уже выделена государственная субвенция на оборудование спортивных площадок в 91-м округе. До конца года они будут установлены в селах Малые Лисовцы, Кривошеенцах, Пищики, Самогородок и Великополовецкое Сквирского района», – пообещал Сольвар и, как сообщили нам в сельсоветах этих сел, обещание выполнил.

Еще одну обещанную нардепом новую спортивную площадку в Фастове не успели установить в срок – к концу 2017 года. На ее строительство выделено 856 тысяч гривен, но капитальный ремонт начнут только во втором квартале 2018 года. Отметим, что это обещание не относится к компетенции нардепа. «Слово и Дело» фиксирует такие заверения для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.

Четыре года назад, баллотируясь в народные депутаты, Сольвар пообещал добиваться выделения субвенций из госбюджета на различные целевые программы, в том числе на ремонт и строительство школ и детских садов Фастовского, Макаровского, Киево-Святошинского, Сквирского районов. До следующих выборов осталось чуть больше года, а эти обещания Сольвара до сих пор остаются в процессе выполнения.

Всем известный парламентский козак Гаврилюк обещал в 2017 году предоставить культурным центрам своего избирательного округа компьютерную технику и оборудование.

«Сегодня в городе Ирпень вручил сертификаты на компьютерную технику для школ города и поселка Гостомель, больниц и центров культуры.В 2017 году буду работать над тем, чтобы повторить такую масштабную закупку», – написал Гаврилюк на своей странице в Facebook.

Нардеп добился выделения средств на покупку компьютеров для коммунальных предприятий Гостомельского, Ворзельского, Дмитровского, Крюковщинского, Святопетровского сельских и Боярского городского совета.

Вт то же время Гаврилюк провалил свое предвыборное обещание организовать работу Центров досуга и спорта во всех населенных пунктах округа. Стоит отметить, что из-за нехватки денег, создать такие центры трудно. Однако, парламентарий делает то,что в его силах.

В мае 2016 го по настоящее время Гаврилюку не удалось открыть ни одного центра досуга и спорта, поскольку насущной является проблема ремонта, современного оснащения и улучшения условий в уже действующих образовательных и учебно-воспитательных заведениях.

В мае 2016 года в Тарасовской общеобразовательной школе прошел первый этап Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Джура». В мероприятии приняли участие школьники Киево-Святошинского района, демонстрируя физическую, строевую, медицинскую и военную подготовку, а также знания топографии и истории казачества.

Летом 2017 годжа нардеп поддержал ряд законопроектов, связанных с популяризацией среди молодежи спорта и здорового образа жизни и возрождением национально-культурных традиций и патриотического воспитания.

Александр Марченко в своей предвыборной програмне обещал предоставлять льготные кредиты для молодежи на получение высшего образования, однако за четыре года в качестве нардепа не зарегистрировал ни одной подобной законодательной инициативы.

Своими планами на 2018 год поделился нардеп Ярослав Москаленко, который собирается помочь Немешаевскому агроколеджу.

«Планирую привлечь 25 миллионов гривен на Немишаевский агроколледж, чтобы подтянуть его материально-техническую базу», – пообещал Москаленко.

В планах у Москаленко также «подятнуть» детскую футбольную лигу в области. Нардеп собирается построить семь стадионов стандартного раз мера и открыть новый офис Федерации футбола Киевской области. По крайней мере, свое предвыборное обещание открыть футбольный стадион в селе Новые Петровцы Москаленко выполнил еще в 2014 году, полностью профинансировав строительство футбольного поля.

Романюк во время виборов пообещал создать для Обуховского и Васильковского районов систему подготовки молодежи для обучения по европейским программам и грантам. Однако на два запроса «Слова и Дела» о том, как продвигается выполнение обещания, нардеп не ответил.

Подробнее – на инфографике.

Что обещали мажоритарщики Львовской области педагогам - на инфографике.

Рейтинг ответственности мажоритарщиков Донецкой области можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: