Вернуть Крым: что обещали политики после аннексии полуострова

Читати українською
20 февраля 2014 года Россия начала аннексию Крыма. Слово и Дело собрало обещания украинских политиков после оккупации полуострова.
Российские военные в Крыму

В этот день четыре года назад Россия начала аннексию Крымского полуострова. 20 февраля 2014 года, пока в Киеве в самом разгаре была революция, Вооруженные силы РФ начали пересекать государственную границу Украины. Уже через несколько дней были захвачены парламент и правительство Крыма и назначен референдум по статусу полуострова. Ровно через месяц Россия «официально присоединила» Крым. Сегодня «Слово и Дело» анализировало, какие обещания давали украинские политики после аннексии полуострова.

Большинство своих обещаний по Крыму провалил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. «Попытки военного блокирования Крыма являются временными и не приведут к отсоединению полуострова от Украины. Мы готовы к переговорам, но мы никогда не смиримся с аннексией нашей земли», – говорил Турчинов буквально за три дня до того, как Госдума РФ ратифицировала договор о «присоединении» Крыма и Севастополя к России.

Александр ТурчиновРуководитель центрального штаба партии "Народный фронт"
Турчинов пообещал восстановить территориальную целостность УкраиныСказано 18 мая 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

После аннексии полуострова Турчинов пообещал, что вся захваченная военная техника будет возвращена Украине. Однако в июле 2014 года командующий Черноморским флотом России Александр Витко сообщил, что Россия технику передавать не собирается.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обещала в марте 2014 года, что Крым будет возвращен Украине в течение недолгого времени. Однако что-то не сложилось.

Министр иностранных дел Павел Климкин обещал, что Украина будет через международные суды возвращать имущество украинцев в Крыму. В 2014 году правительство подало в Европейский суд по правам человека и суд ООН три иска против России. В следующем году были наработаны еще четыре иска к РФ. Кроме того, Украина попросила арбитражный суд ООН подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать Россию прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях.

Успешно справляется со своими обещаниями народный депутат Мустафа Джемилев. После начала репрессий против крымских татар на полуострове Джемилев подал иск в ЕСПЧ в связи с этими фактами. Также нардеп обещал, что крымские татары создадут информационную сеть для борьбы с российской пропагандой.

«Мы будем на платной основе привлекать журналистов, обеспечивать информационное покрытие по всему полуострову, чтобы тема Крыма никогда не сходила со страниц как украинской, так и мировой прессы», – подчеркивал Джемилев. В итоге в 2015 году крымскотатарский телеканал ATR начал свою работу в Киеве, а информационное агентство «Крымские новости» перевело свой офис из Симферополя в столицу.

По словам Джемилева, когда возникнут приемлемые условия, крымские татары проведут свой референдум о статусе полуострова: «Мы же хотим, чтобы наш референдум был прозрачным, чтобы были международные наблюдатели, а сейчас, когда туда никого не пускают, мы эти требования не сможем выполнить. Поэтому нужно время для того, чтобы были созданы такие условия».

В апреле прошлого года в Верховной Раде Украине был зарегистрирован законопроект «О статусе крымскотатарского народа», который предлагает закрепить статус Автономной Республики Крым как национально-территориальной автономии крымских татар. Инициаторами проекта закона стали Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

«Мы планируем закрепить принципы Крымской автономии, которая создается на основе права коренного народа на самоопределение», – обещал Чубаров.

Провалил Чубаров свое обещание открыть представительство Меджлиса в Вашингтоне, а работа по открытию представительства в Брюсселе пока ведется.

Кроме того, нардеп обещал, что в Украине будет создан Международный комитет «Крым» для защиты прав человека. «Международный правозащитный комитет «Крым» будет концентрировать в своей деятельности реакцию на происходящее в Крыму – репрессии, преследования. Он будет пользоваться поддержкой авторитетных политиков, международных правозащитных организаций. Это не будет просто бюрократическая организация, комитет сконцентрируется на помощи жертвам репрессий, их семьям, детям, конечно, он будет опираться на помощь, возможности и опыт Меджлиса», – рассказывал Чубаров, однако за год комитет так и не был создан.

Президент Украины Петр Порошенко также активно раздает обещания по решению вопроса с Крымом. В 2015 году президент, как и обещал, подписал указ, который расширяет санкции в отношении россиян, причастных к аннексии полуострова. Ограничения коснулись более 400 физических и более 90 юридических лиц из РФ и других стран.

Олег ЛяшкоПредседатель "Радикальной партии Олега Ляшко"
Ляшко пообещал, что Радикальная партия поддержит постановление о непризнании выборов президента РФ на территории КрымаСказано 6 февраля 2018 г.Статус обещания: Выполнено

Обещал Порошенко также представить стратегию возвращения Крыма, однако она в итоге была засекречена.

«В наших планах разработка «дорожной карты» относительно предоставления Крыму – исторической родине крымскотатарского народа – статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», – сообщил Порошенко в августе 2015 года. В прошлом году было принято решение о создании рабочей группы по вопросам изменений и дополнений к Конституции Украины относительно Крыма.

Напомним, Петр Порошенко призвал не признавать выборы президента России в оккупированном Крыму.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: