«КрымНаш»: легитимность срока Путина и последствия санкций

Читати українською
Александр Леоновполитолог

В принципе, уже опубликованный «кремлевский список», который включил в себя чиновников РФ, окружение Путина, – большой шаг вперед.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, оценивая информацию о том, что президент РФ Владимир Путин намерен поехать в Крым, чтобы проголосовать на одном из избирательных участков.

Санкции против Путина. Уроки истории

«Да, в кремлевском списке нет самого Путина. Хотя были разговоры о том, что есть и какой-то закрытый список, но в любом случае, это вопрос психологический. Суть в том, что все окружение Путина попало под удар, а лично он – нет. И это уже попытка столкнуть лбами Путина с его окружением», – отметил Леонов.

В мире были прецеденты введения санкций конкретно против руководителей государств. К примеру, Каддафи, напомнил эксперт.

«Но здесь вопрос в том, что речь идет о президенте ядерного государства», – уточнил он.

Мир знает множество примеров, продолжил политолог.

«К примеру, когда Ганнибал вторгся в Рим и начал громить легионы, то решено было назначить диктатора, который сменил тактику, фактически развязал партизанскую войну против Ганнибала, и тот начал проигрывать. За этим последовала новая тактика Ганнибала. Он начал уничтожать поместья патрициев, а земли диктатора не трогал. В результате изгнали диктатора», – добавил Леонов.

В нашей истории смысл понятен – когда тяготы несут не все, то начинаются разброд и шатание, акцентировал эксперт.

#КрымНаш#

Есть официальные документы, которые признали РФ оккупантом, констатировал специалист.

«Вопрос не только в протестах Украины. Они базируются на четких международных конвенциях, которые должны учитываться. К сожалению, не всегда это работает в деле санкций против Крыма. Приходится буквально ловить на горячем некоторые европейские кампании. Но есть и позитив – в 2014-2015 годах, когда были сведения о нарушениях, не было последствий вообще. Сейчас мы видим, что уже для самих компаний это токсичный вопрос», – пояснил он.

По его убеждению, намерения президента РФ голосовать в Крыму – это попытка в очередной раз легитимизировать отторжение Крыма, тем более, что было много нарушений даже российского законодательства во время аннексии.

«Есть вопросы легитимности даже с точки зрения законодательства РФ. Согласно международным нормам, все очевидно. Но Путин будет пытаться всеми возможными способами показать принадлежность Крыма РФ», – подчеркнул эксперт.

Легитимность российских выборов

По его мнению, у проукраинской коалиции в ЕС появляется дополнительная возможность для давления на Россию, в том числе и по поводу легитимности президентских выборов.

«Очевидно, на то, чтобы не признать Путина президентом, большинство стран не пойдут. Но, возможно, для него уже не будет таких торжественных приветствий, а это также дипломатический сигнал», – отметил политолог.

Выборы президента в России: какова позиция кандидатов по Крыму и Донбассу?Большинство кандидатов в президенты России считают Крым российским, а «республики» Донбасса – независимыми. Впрочем, есть и исключения.

К сожалению, это длительная история и решаться этот вопрос должен путем дипломатического давления, добавил он.

«Сколько это продлится, неизвестно. Но любая точка давления на РФ – это большой плюс. Украине и союзникам нужно использовать любую возможность, чтобы показать миру нелегитимность и противозаконность происходящего», – подчеркнул специалист.

Агрессия РФ: ошибки прошлого – расплата за будущее

Если оглянуться назад, то Украина – первое государство, как минимум в новом столетии, которое смогло добиться санкций против РФ, ведь были Грузия, Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия – все сошло с рук, напомнил политолог.

«Это все прошло практически без последствий. Если бы тогда была хоть какая-то реакция, то они уже подумали бы, что будет дальше. Как минимум нам удалось доказать, что за все придется платить. И РФ уже платит достаточно большую цену за свою агрессию», – резюмировал Александр Леонов.

Подробнее о том, какова позиция кандидатов на пост президента РФ по Крыму и Донбассу, – в нашем материале по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: