Четвертый год аннексии Крыма: какие ошибки допустила Украина и как спекулирует Запад

Читати українською
Григорий Перепелицавоенный эксперт, конфликтолог - международник

Ситуация с Крымом сложная. Фактически, мы сами исключили Крым из минского процесса. Украина была первым инициатором. А Запад согласился на это, потому что они считают, что российско-украинская война – проблема Украины. Поэтому какие могут быть вопросы по Крыму теперь? Сейчас нет даже переговорной площадки.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Института внешней политики, конфликтолог-международник Григорий Перепелица, оценивая ситуацию с аннексией Крыма, ущерб от которой оценили в более чем триллион гривен, и инициативу западных стран о продаже территории в обмен на денежную компенсацию.

«Украина сама не приняла никаких существенных мер, чтобы изменить ситуацию. Мы даже не приняли закон об оккупированных территориях Крыма. Мы приняли закон о нарушении прав населения на оккупированных территориях, а не об оккупированных территориях», – констатировал Перепелица.

Вернуть Крым: обещания украинских политиков спустя три года после аннексииВ день третьей годовщины фактической оккупации Крыма, документально закрепленной так называемым «референдумом» о статусе полуострова, «Слово и Дело» решило напомнить украинским политикам о том, что они обещали сделать для возвращения республики.

Эксперт обратил внимание, что у нас даже по Донбассу ВР все время переносит принятие соответствующего документа, пытаясь придать ему более мягкую форму, не вспоминать об агрессии.

«А с Крымом еще хуже. Поэтому, если Украина не вводит соответствующее правовое поле, как международные организации, партнеры могут реагировать?», – добавил он.

Мы сами допустили ошибку, потому и слышим различные спекулятивные заявления о сдаче территорий в обмен на денежную компенсацию, отметил эксперт.

«Это попытка легализовать оккупированые российскими властями территории Украины уже как русские земли. Если Украина от них откажется, то и конфликт между Украиной и РФ будет считаться исчерпанным, а значит, проблема восстановления финансовых связей Запада с РФ будет решена. Простая схема», – пояснил специалист.

«Никто свои земли не отдает. Их обычно отбирают. Если уж торговать территориями, то, может, и работорговлю восстановить? Продавать население, пока не все уехали из Украины», – подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что после окончания холодной войны между Советским Союзом и Японией не был подписан мирный договор из-за Курильских островов.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает в скором будущем вернуть Крым УкраинеСказано 30 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Разве у РФ мало территорий? Но здесь вопрос принципа. Если мы отдаем часть территории, то завтра Венгрия будет претендовать на Закарпатье, Польша – на Львов, Румыния – на Бессарабию», – резюмировал Григорий Перепелица.

По данным «Слова и Дела», три года назад президент Петр Порошенко обещал в скором будущем вернуть Крым Украине.

Кто из украинских политиков обещал вернуть аннексированный полуостров Украине, можно узнать из инфографики «Вернуть Крым. Обещания украинских политиков спустя три года после аннексии».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: