Пан или пропал: почему Иран обстреливает соседние страны
Иран хочет посеять панику в регионе и заставить соседние государства оказывать давление на США с требованием прекратить войну.
На прошедшей неделе Президент и премьер померились потенциалами, Рада, разнообразия ради, потрудилась, а террористы и оккупанты начали «охоту на ведьм».
По прогнозам экспертов, в ближайшие 2 года в Крыму наступит настоящий экономический коллапс.
Суд отложил выборы в районные советы Киева. Кто инициатор данной идеи и какая ее цель, разбиралось «Слово и Дело».
«Слово и Дело» попыталось разобраться в ситуации, которая возникла в украинском политикуме из-за необходимости принятия изменений в Конституцию Украины.
После длительного перерыва (а в последний раз в пленарном режиме народные депутаты работали еще 25 декабря 2015) Верховная Рада Украины начинает новый политический сезон. Проанализировав повестку дня на этой пленарной неделе, эксперты аналитической группы «Левиафан» обнаружили ряд интересных законопроектов.
«Слово и Дело» попыталось разобраться, чем вызван конфликт вокруг многострадальной фабрики «Житомирские ласощи» и кому это выгодно.
Обострение на фронте, очередной атикоррупционный форум Саакашвили, политический окрас в разборках на Драгобрате, «региональный» след в «УКРОПе» и многое другое проанализировал в своем еженедельном обзоре журналист и блогер Виктор Трегубов.
Почему народные депутаты отложили голосование за изменения в Конституцию Украины и какие последствия это решение будет иметь для Минских соглашений?
За несколько недель нового года курс гривны по отношению к доллару резко упал. Каким будет курс гривны в 2016 году?
Новая неделя только закрепила тенденцию снижения цен на нефть на мировых рынках. Причиной стало то, что США, ЕС и ООН сняли экономические санкции с Ирана после того, как одна из крупнейших исламских стран таки выполнила свои обязательства в отношении мирных планов развития собственных ядерных программ.
Драка на Драгобрате, визит Грызлова в Украину, пресс-конференция Порошенко и другие события прошедшей недели в обзоре Виктора Трегубова
В 2015 году было создано 6 специальных антикоррупционных органов. Один из таких – Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК), которое никак не может начать работу.
Какие требования привез Борис Грызлов в Киев и стоит ли ожидать определенных ключевых решений в Минске в ближайшее время?
Процесс деолигархизации окончательно перешел из сферы экономических интересов государства в политическую плоскость. Новых обострений и сенсационных заявлений не избежать.
Политологи и прочие публичные эксперты – люди осторожные. Тем не менее, даже среди их филигранных прогнозов можно найти такие, которые в итоге не сбылись.
Пока парламентские партии продолжают коалиционные торги, другие политические силы пытаются найти «своего» избирателя, который все чаще ищет альтернативу из-за разочарования политическими и экономическими реалиями послереволюционного периода.
Неделя рождественских праздников была тихой даже относительно новогодней. Падал прошлогодний Брент, политики пили коктейли в теплых краях, жизнь шла своим чередом.
Дело Корбана, уход Яроша, газовые войны Украины и России – обзор главных событий за «новогоднюю» политическую неделю от Виктора Трегубова.
Прошлый год был особенно богат на невероятное количество критики, которая звучала со всех сторон: глубинных, тектонических сдвигов в 2015 году действительно было не так много. Каким же будет 2016 год?
Предновогодние недели в политике всегда жаркие: подтягивают хвосты года. А в Украине, по не слишком доброй традиции, еще и принимают бюджет. Так вышло и в этот раз.
О необходимости кардинального пересмотра подходов к формированию пенсий каждым гражданином эксперты говорят еще с начала 2000-х годов. Так называемая «солидарная» система пенсионного обеспечения, доставшаяся независимой Украине в наследство от Советского Союза, не работает и лишь истощает отечественную экономику.
Целью организации форума было не что иное, как формирование прототипа, моделирование некой политической силы. Нужно было определить уровень восприятия основных спикеров, желание людей объединяться вокруг идеи борьбы с коррупцией, уровень возможного привлечения средств.
Бюджет будут урезать за счет уже традиционных расходов на образование, медицину и культуру. Это особенно опасно – декларируя стремление к переменам и реформам, не обращать внимания на финансирование образования, а также пренебрегать здоровьем украинцев.
Средняя оценка открытости органов местной власти Украины составила 3,11 балла. Это говорит о том, что органы местного самоуправления не готовы делиться информацией с украинцами.
Прошлая неделя была полна театральных представлений и красочных скандалов. Это, на самом деле, плохо: театра в нашей политике хватало всегда, а вот сдержанной серьезности не помешало бы.
Украина все активнее демонстрирует свои намерения присоединиться к программам безопасности НАТО, ведь другого пути реформировать свою армию согласно лучшим мировым образцам и противостоять агрессивным выпадам России пока нет.
Постоянные ссоры и противостояния между политиками переходят на новый уровень. Вскоре народные избранники и нанятые народом чиновники будут не просто драться, обливать друг друга водой и устраивать публичные ссоры, но и на эмоциях начнут применять оружие.
Местные власти не хотят выполнять закон Украины «О доступе к публичной информации»: информацию о первых лицах городские советы бережно охраняют, называя ее конфиденциальной.
За последние два года национальная валюта обесценилась в три раза. Какой же курс ожидает Украину в следующем году?
За всю историю войны на Донбассе в направлении украинских войск улетело около 440 вагонов боеприпасов. Затраты – колоссальные, а обстрелы зачастую носят неприцельный характер. Так почему же российский «военторг» выбрасывает такие деньги в трубу?