Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
Опрос, проведенный незадолго до саммита НАТО, показал, что 89 процентов украинцев поддерживают членство страны в блоке.
Финляндия ужесточает въезд для рф. Бизнесменам разрешат ездить не дальше Финляндии. Владельцы недвижимости должны будут предоставить основания для въезда. Студенты не смогут посещать курсы.
В МИД Китая заявили, что поставлять Украине кассетные боеприпасы – безответственно. Стороны не должны обострять конфликт.
Антикоррупционные органы правопорядка объявили в розыск одного из подозреваемых по делу действующего члена парламента.
Иран, который активно помогает россии оружием, в частности, дронами-камикадзе, осудил намерение США передать Украине кассетные боеприпасы.
Северная Корея обвинила самолеты-разведчики и беспилотники США в нарушении ее воздушного пространства и пригрозила их сбивать.
Украина не получит четкого приглашения в НАТО, но ей могут предложить более постоянный сигнал единства.
На саммите НАТО в Вильнюсе Украина ожидает получить от стран-участниц Альянса четкие гарантии безопасности на период, пока государство не войдет в блок. Об этом сказал президент Владимир Зеленский.
Он пригрозил Европе и украинским АЭС, если подтвердится якобы попытка ВСУ атаковать ракетами Смоленскую АЭС в россии.
В ходе разговора Кулеба обсудил с Блинкеном предстоящий саммит НАТО, который пройдет на следующей неделе в Вильнюсе.
Как отмечает вице-премьер, Украина до конца не понимает формат всех встреч в Вильнюсе, но и до конца не понимает решений, которые будут физически возложены на стол.
Зеленский также отметил воина бригады Запорожская Сечь майора Владимира Гончарова. Он также поблагодарил всех, кто воюет и работает ради Украины.
Шестнадцать союзников по Альянсу направили в общей сложности около тысячи военных для охраны саммита, который пройдет в 150 км от рф.
В воскресенье 9 июля президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретились в Луцке.
Берлин опасается, что гарантии вступления Украины в НАТО могут привести к войне с россией, поэтому намерена блокировать заявку Украины на вступление в Альянс.
Командиры Азова, которые последний год находились на территории Турции, вернулись в Украину по результатам переговором с представителями турецкой стороны.
В правительстве Канады отметили, что страна будет и дальше соблюдать Конвенцию по запрету кассетных боеприпасов, которую подписали 123 страны, и не намерена поддерживать решение США.
Российские и белорусские спортсмены смогут принять участие в летних Азиатских играх-2023, которые пройдут в Китае. Вместе с тем, организаторы выставили участникам из россии и Беларуси два требования.
В субботу, 8 июля, президент Владимир Зеленский и премьер-министр Португалии Антониу Кошта приняли совместную декларацию по членству Украины в НАТО.
По словам Зеленского, они обсудили реализацию Формулы мира и возвращения детей, депортированных оккупантами.
Президент Турции еще раз подтвердил, что ожидает переговоров с путиным по вопросу Черноморской зерновой инициативы.
Президент отметил, что небольшой клочок суши посреди Черного моря – это большое доказательство того, что Украина вернет себе каждую часть своей территории.
Петиция за сохранение украинского дубляжа набрала необходимые голоса. Теперь ее рассмотрит президент Зеленский.
Украинская и турецкая стороны в присутствии двух президентов подписали меморандум о взаимопонимании в сфере стратегических отраслей промышленности.