С какими странами Европы Украина торгует больше всего

Читати українською

В отношениях между Украиной и Польшей уже несколько месяцев сохраняется напряженность, связанная с запретом на ввоз украинского зерна. Польша хочет продлить эмбарго после 15 сентября и готова сделать это в одностороннем порядке – даже без решения Еврокомиссии. Украина в ответ пригрозила обратиться к арбитражу Всемирной организации торговли. Эскалация в отношениях с нашим западным соседом совсем нежелательна: Польша является одним из ближайших союзников Украине во время войны и главным европейским торговым партнером – в этом году объемы экспорт и импорта уже превысили 3 млрд долларов. Как Украина торговала с Польшей и другими странами Европы – на инфографике «Слово и дело».

Из стран Европы именно с Польшей самые большие объемы экспорты и импорта – за семь месяцев этого года уже 3,06 млрд долларов и 3,81 млрд долларов соответственно.

По объемам экспорта Варшава находится на первом месте с 2017 года, а с 2022-го – еще и по объемам импорта (до этого страна все равно входила в первую тройку). Так, в прошлом году Украина продала Польше товаров на 6,81 млрд долларов, закупила – на 5,55 млрд.

На втором месте среди стран для экспорта находится Румыния – 2,19 млрд долларов, на третьем месте Германия – 1,08 млрд долларов. Кроме того, на миллиард долларов в этом году продано украинских товаров Испании.

Объемы экспорта в Италию, Нидерланды и Венгрию составили около 0,8 млрд долларов. В Великобританию – второго крупнейшего донора помощи Украине – экспортировано товаров на 193,1 млн долларов.

Кроме Польши, Украина больше всего в этом году импортировала товаров из Германии – на 2,75 млрд долларов, Болгарии – 1,36 млрд. Больше миллиарда также составил объем импорта из Италии, Франции, Венгрии и Словакии.

Из Румынии, которая на втором месте по объемам экспорта, Украина импортировала товаров на 0,9 млрд долларов.

Самые небольшие объемы торговли между Украиной и Сан-Марино: объем экспорта в этом году составил 0,1 млн долларов, импорта – 1,2 млн долларов.

Интересно, что между Украиной и Беларусью, которая активно помогает россии на протяжении полномасштабной войны, тоже происходит торговля. В этом году экспорт Украины в Беларусь составил 0,2 млн долларов, импорт – 13,6 млн долларов.

При этом до полномасштабной войны Беларусь входила в тройку стран, из которых Украина импортировала больше всего товаров: 2017 год – 3,2 млрд долларов, 2018-й – 3,78 млрд, 2019-й – 3,75 млрд, 2020-й – 2,87 млрд, 2021-й – 4,82 млрд.

Германия, которая в этом году среди лидеров по объемам торговли с Украиной и раньше была в топ-3 экспортеров и импортеров. А вот Румыния и Болгария вышли в лидеры только в прошлом году.

При этом уменьшились объемы торговли Украины с Италией. В 2017-2021 годах страна входила в тройку лидеров по объемам экспорта, в этом году опустилась на пятое место.

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, сколько средств от экспорта сельскохозяйственной продукции в ЕС получала Украина до полномасштабной войны и после ее начала, когда был введен льготный режим.

Из инфографики можно узнать, как менялись объемы торговли Украины и Польши.

Также мы собирали данные об объемах украинской торговли с россией до полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: