Салливан оценил перспективы дальнейшей поддержки Украины Конгрессом США

Читати українською
В отличие от прошлого года теперь у демократов нет большинства в Палате представителей, и это может оказывать влияние и на выделение денег Конгрессом на нужды Украины.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк СалливанФото: hvylya.net

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан встретился с руководством Сената на прошлой неделе и руководством Палаты представителей Конгресса США в четверг. Политики говорили о поддержке Украины.

Об этом сообщает CNN.

Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидатыСША будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.

Отмечается, что 15 сентября Салливан сообщил журналистам, что у него создалось впечатление, что в Конгрессе США есть двухпартийная поддержка продления военной помощи Украине. В то же время, некоторые республиканцы в Палате представителей дали понять, что могут заблокировать дополнительную помощь.

«Из этих обсуждений я понял: идея о том, что США нужно объединиться на двухпартийной основе для поддержки Украины, чувствовалось так же сильно, как и год назад», – сказал Салливан.

Он также отметил, что динамика изменилась с тех пор, как республиканцы взяли под свой контроль Палату представителей в прошлом году.

«Различие между этим Конгрессом и прошлым Конгрессом безусловно есть. И мы будем бороться с этим по мере того, как мы будем продолжать дальнейшие дискуссии о предоставлении Украине необходимых ей ресурсов», – подчеркнул он.

Чиновник добавил, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон может помочь достичь прогресса в помощи Украине.

Кроме того, Салливан заявил, что США объявят о новом пакете военной помощи Украине на следующей неделе. Но что именно войдет в него, он не уточнил. Также неизвестна его стоимость.

Ранее сообщалось, что Пентагон создал специальную группу по контролю над тем, как Украина использует военную помощь США. Группа будет работать в Киеве.

15 сентября стало известно, что Зеленский планирует встретиться с Байденом в Белом доме.

Также сообщалось, что Украина получит от США еще один грант через Всемирный банк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: