Литва призвала ЕС увеличить поддержку Украины

Читати українською
В Литве убеждены, что ЕС следует добавить средства на дороги, порты, мосты и аэропорты, поскольку они позволяют ВСУ быстро передвигаться.
Фото: Flickr/Lietuvos Respublikos Seimas

Европейскому Союзу следует выделить больше средств на поддержку Украины в своем пересмотренном долгосрочном бюджете.

Об этом заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте, сообщает Reuters.

Чиновница напомнила, что в июне в рамках пересмотра бюджета ЕС на 2021-2027 гг. Еврокомиссия предложила выделить 50 млрд евро в виде грантов и кредитов для Украины, чтобы поддержать ее в борьбе с российской агрессией.

Скайсте отметила, что при пересмотре бюджета ЕС необходимо добавить средства на дороги, порты, мосты и аэропорты, от которых зависит передвижение ВСУ. Она добавила, что выделенных на эти цели 1,7 млрд евро недостаточно.

«Мы видим, что потребность в инфраструктуре военной мобильности растет. Только для Литвы она превышает миллиард евро», – сказала глава министерства.

Журналисты отметили, что в текущем году ЕС выплатит Украине 18 миллиардов евро в виде льготных кредитов. Но если предложение и останется на уровне 50 млрд евро, то с 2024 по 2027 год Украина будет получать всего 12,5 миллиарда ежегодно.

«Если разделить указанную в предложении сумму евро на четыре года, то она будет меньше, чем в этом году. Поэтому наше предложение заключается в том, что, возможно, мы сможем достичь того же уровня, который был в 2023 году. Если у нас будет тот же уровень, что и в 2023 году, то это будет 72 млрд», – заявила Скайсте.

Напомним, в Белом доме стремятся ускорить выделение дополнительной помощи для Украины.

Также сообщалось, что Южная Корея предоставит Украине помощь более чем в 2 млрд долларов.

Ранеее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель предложил существенно увеличить фонд военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: