Еврокомиссия не будет продлевать запрет на импорт украинского зерна

Читати українською
Европейская комиссия сняла запрет на импорт четырех видов украинской агропродукции в пять стран Евросоюза.
Фото: Reuters

Европейская комиссия сняла запрет на импорт зерна и еще трех видов украинской агропродукции в пять стран Евросоюза.

Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном 15 сентября.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Чиновники пришли к выводу, что что «рыночные искривления» в странах-соседях Украины исчезли благодаря работе Координационной платформы и временным мероприятиям.

«Конструктивный настрой всех участников платформы помог решить конкретные проблемы и обеспечил поток и даже рост экспорта в третьи страны за пределами ЕС», – говорится в заявлении.

Украина, среди прочего, согласилась ввести «любые правовые меры» в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цен на зерно, а также взяла на себя обязательства по предотвращению «любых рыночных искажений» в соседних странах.

В Еврокомиссии также отметили, что ЕС будет воздерживаться от введения каких-либо ограничений до тех пор, пока эффективные меры со стороны Украины будут «действовать и полностью работать».

Напомним, запрет на импорт зерна, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины действовал с мая.

Вчера парламент Болгарии поддержал отмену эмбарго на импорт зерна, а сегодня стало известно, что Румыния и Словакия также склоняются к тому, чтобы отменить запрет. При этом еще две страны Евросоюза – Польша и Венгрия – все еще хотят продлить эмбарго после 15 сентября.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина обратится в арбитраж ВТО из-за продления Польшей эмбарго на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: