ВАКС арестовал депутата Волынского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении к подозреваемой мере пресечения.

Высший антикоррупционный суд взял под стражу депутата Волынского областного совета от фракции «За майбутне» Валентина Кошельника с альтернативой 900 тысяч грн залога. НАБУ и САП подозревают его в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 15 сентября принял следователь судья ВАКС Виктор Маслов, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили арестовать депутата Кошельника с альтернативой 1,047 млн грн залога. Прокурор зачитал ряд протоколов прослушки фигуранта, на которых зафиксированы разговоры между ним и заявителем по делу. В частности, депутат Волынского облсовета пообещал помочь с победой в аукционе на покупку земельного участка в городе Владимире, Волынской области.

Как утверждала сторона следствия, подозреваемый просил заявителя не говорить ничего мэру Владимиру Игорю Паленке о «деньгах», то есть неправомерной выгоде. На мэра депутат якобы применил влияние. Кошельник получил средства двумя траншами: 10 тысяч долларов, а затем остальные в 25 тысяч долларов.

После получения средств он пытался скрыть происхождение и отправил своего сына в обменник, где тот сначала проверил подлинность купюр, а затем обменял доллары на евро. Средства были изъяты детективами НАБУ, а самого депутата сразу задержали.

«Ходатайство старшего детектива НАБУ удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Кошельнику Валентину Ивановичу меру пресечения в виде содержания под стражей. Определить срок содержания до 10 ноября 2023 года», – объявил судья.

Одновременно подозреваемому депутату определили альтернативу в виде 900 тысяч гривен залога. При внесении средств на него возложат следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из Волынской области без разрешения; сообщать об изменении места жительства и места работы; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили депутата Волынского облсовета. Депутату инкриминировали получение неправомерной выгоды на сумму 35 тысяч долларов. За эти средства он обещал помочь гражданину в приобретении земельного участка, расположенного на территории одной из территориальных общин Волынской области, для создания на ней предприятия по утилизации отходов. Позже депутату сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: