Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
Пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко в среду, 1 июля, прибыл на допрос в ГБР по делу о назначении членов Высшего совета правосудия.
В среду, 1 июля, Кабинет министров Украины под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля проводит заседание.
Решение о возобновлении экспорта электроэнергии негативно влияет на украинского производителя и поэтому опять не будет выплачиваться заработная плата шахтерам, считает експет.
Вторая партия техники и оборудования из Италии, предназначенная для помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия на Прикарпатье прибыла ночью, 1 июля, во Львов.
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении действия процессуальных обязанностей бывшему руководителю полиции Одесской области.
По состоянию на среду, 1 июля, пять стран открыли свои границы для украинских туристов. Это Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория.
Антикоррупционная прокуратура вынесла постановление о закрытии уголовного производства в части объявления подозрений двум лицам.
Рада рассматривает законопроект о легализации игорного бизнеса. Слово и дело собрало обещания президента и депутатов по этому вопросу.
В среду, 1 июля, Верховная рада продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта номер 2285-д О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.
Шевченковский районный суд Киева признал экс-судью Печерского райсуда Оксану Царевич невиновной по делу о незаконном лишении водительских прав активистов Автомайдана.
Общий запрет на некритические поездки жителей Украины в Евросоюз с 1 июля сохраняется, но появится возможность пересечения границы для отдельных категорий украинских граждан.
Украина располагает спектром возможностей возобновить ядерный потенциал, от которого отказалась в рамках Будапештского меморандума в обмен на гарантии безопасности, считает эксперт.
Шевченковский райсуд Киева оправдал троих из четверых нападавших на Мустафу Найема в апреле 2018 года. Дело против главного обвиняемого рассматривается отдельно.
Верховной раде осталось поработать две пленарные недели. С 20 июля и до первых чисел сентября будут парламентские каникулы.
Три депутата отказались от своих мандатов с начала девятого созыва Верховной рады. Кто еще из парламентариев ушел из политики по собственному желанию?
Законопроект об игорном бизнесе. Верховная рада за один день прошла более 120 поправок из 3500.
Антикоррупционный суд направил на повторное рассмотрение ходатайства о заочном аресте бывшей помощницы члена парламента прошлого созыва.
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в состав членов Нацсовета реформ первого заместителя спикера Верховной рады, представителя президента в ВР Руслана Стефанчука.
Украине нужна ее территория, а не компенсация от России за аннексию Крыма. Об этом заявили в МИД.
Легализация игорного бизнеса. Верховная рада может принять законопроект через несколько дней, когда пройдет все 3500 поправок.
Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию с ростом уровня новых случаев коронавирусной болезни в стране, поручив правительству подготовить систему здравоохранения ко второй волне эпидемии COVID-19.
В августе пленарных заседаний и работы в комитетах ВР не будет, однако при необходимости будут собирать внеочередные заседания.
РФ запустила грузовые поезда по Керченскому мосту в оккупированный Крым. С украинского полуострова отправился первый состав с кальцинированной содой и известняком.
Парламент на заседании во вторник, 30 июня, начал рассмотрение законопроекта об игорном бизнесе во втором чтении. К документу подано 3500 поправок.
Отмена ВНО для выпускников из ОРДЛО. Верховная рада 30 июня внесла президентский закон в повестку дня и сократила сроки его рассмотрения.
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по делу бывшего члена украинского парламента.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию в РФ, угроза военно-политической эскалации будет сохраняться, считает эксперт.
Во вторник, 30 июня, Верховная рада планирует рассмотреть документ об игорном бизнесе, проект закона о полном общем среднем образовании и изменения в госбюджет.