«Суд в смартфоне»: закон Зеленского приняли во втором чтении

Читати українською
Верховная рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект, который вводит электронный документооборот в уголовном процессе.
фото из открытых источников

Верховная рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №5246, который вводит электронный документооборот в уголовном процессе. Закон уже получил негласное название «суд в смартфоне».

За документ на сегодняшнем заседании Рады проголосовали 276 парламентариев.

Новые услуги в «Дії»: какие документы украинцы могут оформить через смартфонКакие услуги в электронном режиме сейчас доступны для каждого украинца и что планируют ввести в приложение Дія в ближайшее время, читайте в материале Слово и дело.

Законопроект авторства президента Владимира Зеленского рассматривался как неотложный. Отметим, ко второму чтению было подано 34 поправки, однако профильный комитет ВР решил все их отклонить. Проект закона остался в редакции первого чтения.

Законопроект предлагает уравнять правовой статус бумажных и электронных документов в уголовном процессе, чтобы уменьшить бюрократизацию. В законе прописано создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования, которая обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов в уголовных процессах.

Системой смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следственные судьи, суд, защитники и другие участники уголовного производства. Это должно значительно облегчить взаимодействие суда, стороны обвинения и стороны защиты.

Все материалы досудебного расследования, которые находятся в этой системе, смогут передаваться в электронной форме, на таких же правах, как и в бумажной форме. Подписание и согласование документов будет доступно за счет электронной подписи.

Напомним, этот законопроект ВР приняла в первом чтении 27 апреля.

Ранее Зеленский пообещал провести масштабную судебную реформу в 2021 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: