Зеленский озвучил последствия достройки СП-2

Читати українською
Президент Владимир Зеленский уверен, что Россия полностью прекратит транзит газа через Украину после запуска газопровода Северный поток-2.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Владимир Зеленский уверен, что Россия полностью прекратит транзит газа через Украину после достройки и запуска газопровода «Северный поток-2».

Об этом он заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое публикует пресс-служба ОПУ 1 июня.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

«Если они достроят «Северный поток-2» - это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли. Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону Северного потока-2 в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было», - сказал Зеленский.

По мнению президента, Россия также будет использовать данный пункт в вопросах Донбасса и Крыма. Он пояснил, как РФ может манипулировать с помощью СП-2.

«Далее, чтобы торговаться по Донбассу, чтобы «выбить» для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль над результатами местных выборов и так далее, нужно повышать ставки. Северный поток-2 на сегодня - это козырная ставка. Реально у них на руках флеш-рояль, который еще и частично поддерживает Европа», - добавил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что отказ от санкций против СП-2 станет поражением США и лично президента Джо Байдена.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: