Конгресс региональных властей заработает на этой неделе – замглавы ОПУ

Читати українською
В Украине на этой неделе начинает свою работу Конгресс региональных властей. На первом заседании в Хмельницком будет президент Владимир Зеленский.
Кирилл Тимошенкоpresident.gov.ua

В Украине на этой неделе начинает свою работу Конгресс региональных властей. На первом заседании в Хмельницком будет присутствовать президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщил заместитель главы ОПУ Кирилл Тимошенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина», опубликованном 1 июня.

Безопасность врачей во время пандемии: как региональная власть заботится о медикахМедицинское страхование на случай заболевания COVID-19 для врачей и медработников обеспечили не все ОГА и не на весь период пандемии.

«Сейчас создается Конгресс региональных властей. Он начинает свою работу на текущей неделе – в Хмельницком с заседания Палаты местных властей, где будет присутствовать президент. Там же будут избраны члены президиума Конгресса», - рассказал он.

Тимошенко также сообщил, кто войдет в состав Конгресса и что это за структура.

«В сам президиум Конгресса будут входить по 3 представителя из обеих палат, министры и руководство Офиса, включая президента. Сам Конгресс будет состоять из 2-х палат. Первая – местные власти, главы ОТГ, райсоветы. Вторая – главы обладминистраций и советов. В Офисе президента будет постоянно действующий офис Конгресса. И это будет не «пустой» орган», - сказал замглавы ОПУ.

Он добавил, какую функцию будет выполнять Конгресс региональных властей.

«У большинства представителей на местах есть вопросы, с которыми им нужно «достучаться» до Кабинета министров в решении того или иного вопроса своего региона, а в Офисе президента есть такая возможность, мы в этом будем им помогать. Это нужно для постоянного диалога с региональными властями», - пояснил Тимошенко.

Напомним, ранее Зеленский призвал местные власти выплачивать бизнесу и людям компенсации за локдаун.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: