Законопроекты в Раде: сколько инициатив зарегистрировали в мае

Читати українською

В Верховной раде в мае зарегистрировали 137 законопроектов (для сравнения, в апреле было 135). Президент Владимир Зеленский внес 7 инициатив, Кабмин – 22, народные депутаты – 108. «Слово и дело» проанализировало, какие фракции и группы наиболее активно занимались законотворческой деятельностью в апреле.

Владимир Зеленский в мае внес в парламент законопроект о коренных народах (подробнее о нем – на инфографике), о национальном сопротивлении, об увеличении численности Вооруженных сил Украины. Также президент предложил депутатам ратифицировать два соглашения.

От правительства Дениса Шмыгаля в Раде было 22 законопроекта, среди них ратификация соглашений с Эстонией и ОАЭ, изменения в законодательство об усыновлении детей и в закон «О государственной службе».

Народные депутаты зарегистрировали в прошлом месяце 108 законопроектов. Под 74 инициативами стоят подписи членов фракции «Слуга народа», активнее всего законотворческой деятельностью занимались Евгений Брагар, Георгий Мазурашу, Мария Мезенцева и Юлия Гришина.

Депутаты группы «За майбутнє» и «Довіра» причастны к созданию 32 законопроектов. Активнее всех в этом плане были Сергей Минько и Геннадий Вацак.

Члены фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» причастны к разработке 25 законопроектов. Самыми активными как всегда были Наталья Королевская и Юрий Солод. «Голос» участвовал в написании 18 законопроектов, «Батькивщина» – 16, «Европейская солидарность» – 15.

Среди внефракционных нардепов больше всего написанием законопроектов занимался Андрей Деркач.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, кто из депутатов регистрирует больше всего законопроектов и сколько из них принимают.

Также мы писали, как фракции и группы голосовали за основные кадровые назначения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: