Политика страница 1207

15 июля, 2020

Закупки Нацгвардии: ВАКС оставил технику фирмы арестованной

Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства фирмы-фигуранта расследования о снятии ареста с изъятого имущества.

инфографика Парламентские расследования IХ созыва: сколько ВСК работает в Раде

Пять временных следственных комиссий парламента уже представили свои отчеты, но нардепы согласовали работу только двух ВСК.

Парламент избрал комиссию по назначению директора ГБР

Рада на заседании в среду, 15 июля, назначила членов комиссии, которые будут выбирать директора Госбюро расследований

мнение Язык обучения в школах: почему об этом вспомнили именно сейчас

Рассмотрение законопроекта о языке обучения в школах связано с приближением предвыборной кампании.

ВАКС арестовал возвращенные Микитасю 50 млн грн залога

Антикоррупционные органы правопорядка инициировали наложения ареста на деньги бывшего члена украинского парламента, а суд ходатайство удовлетворил.

инфографика Зарплаты в регионах: сколько в июне заработали главы ОГА

Большинство глав областных администраций заработали в прошлом месяце 47 тысяч 230 гривен. Самая высокая зарплата была у главы Николаевской ОГА.

Заседание Верховной рады: онлайн-трансляция

Верховная рада на пленарном заседании рассмотрит ряд документов. В частности, в повестке дня изменения в регламент парламента, в бюджет и изменений в статью 34 ЗУ о статусе народного депутата.

мнение Легализация игорного бизнеса: за и против

Закон не предусматривает достаточных предохранителей негативного влияния азартных игр и равного доступа бизнеса к организации такой деятельности, хотя стоит ожидать поступления в бюджет.

Протесты в Беларуси: спецназ задержал более 200 человек

В Минске и других белорусских городах на стихийных акциях в поддержку претендентов в президенты, которых ЦИК не зарегистрировал кандидатами, бойцы ОМОНа задержали более 220 человек.

Президент подписал закон о списании долгов на оптовом рынке электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О мерах, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электрической энергии».

Дело MH17: Нидерланды предоставили новые данные по иску против РФ

Дополнительную информацию по иску против России в Европейский суд по правам человека в деле рейса МН17 предоставили Нидерланды.

Мальдивы открывают границы для туристов

Туристам до поездки необходимо будет подтвердить бронь в отеле, на курорте или круизном корабле, который зарегистрирован на сайте ведомства.

В МВФ рассказали детали переговоров с Зеленским

По словам Георгиевой, заслуживающая доверия политика НБУ способствовала стабилизации экономики Украины.

Здание «Антонова» передали ВАКС: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в ЗУ «О реструктуризации задолженности государственного предприятия «Антонов».

14 июля, 2020

В Беларуси проходят протесты в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты

Во вторник вечером, 14 июля, в Минске и других белорусских городах проходят стихийные акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты.

В Ровненской области ослабили карантин

В Ровненской области в рамках ослабления карантина разрешили работу кинотеатров и учреждений культуры. Завтра планируют рассмотреть вопрос открытия залов ресторанов и кафе.

Арахамия назвал имена возможных кандидатов на главу НБУ

Говоря о кандидатах на должность главы НБУ, Арахамия сказал, что слышал фамилии Шевченко и Лавренюка.

В ЕС осудили ЦИК Беларуси за отказ регистрировать оппозиционера на выборах

Евросоюз осудил решение Центризбиркома Беларуси отказать в регистрации кандидатом в президенты оппозиционеру Виктору Бабарыко. Об этом говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Борреля.

Зеленский пообещал главе МВФ до конца недели определиться с новым главой НБУ

Зеленский пообещал главе МВФ Кристалине Георгиевой, что до конца недели определится с кандидатурой нового главы НБУ.

Совбез ООН впервые провел встречу с начала пандемии

Отмечается, что с начала пандемии - марта месяца, из-за угрозы коронавируса в Нью-Йорке все заседания СБ ООН проводились в формате видеоконференции.

Президент сменил главу Нацкомиссии по делам ЮНЕСКО

Президент Украины Владимир Зеленский сменил главу Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО. Указ вступил в силу с 14 июля.

Зеленский отреагировал на потери военных на Донбассе

Зеленский подчеркнул, что война будет продолжаться, пока с другой стороны линии фронта есть заинтересованные в дестабилизации ситуации и пока боевики открывают огонь после подтверждения режима тишина по белых касках и по медикам.

мнение Министерство по вопросам ОПК: зачем в правительстве новое ведомство

Создание нового органа центральной исполнительной власти свидетельствует о том, что правительство не имеет своей стратегии по развитию отрасли ОПК.

В Украине упростили работу физических лиц-предпринимателей

Согласно закону, копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

инфографика Выборы президента Польши: что обещали своим избирателям Дуда и Тшасковский

В Польше прошли президентские выборы, победу на которых одержал Анджей Дуда. Мы сравнили его программу и программу конкурента во втором туре.

инфографика Кто из нардепов лучше и хуже выполняет обещания во фракциях и группах

Слово и дело вычислило топ-3 нардепов-лидеров по количеству выполненных и проваленных обещаний в каждой фракции и группе.

Закон об игорном бизнесе заблокировали для подписания

В Раде 14 июля зарегистрировали два постановления об отмене принятия закона о легализации игорного бизнеса. Сейчас документ заблокирован для подписания.

В Минкульте пояснили, как формируется «черный список» артистов

В Министерстве культуры и информационной политики заявили о том, что не влияют на формирование перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

авторская колонка Пьяные ДТП: почему не сработают штрафы за вождение в нетрезвом виде

Действительно ли повышенные штрафы за вождение в нетрезвом виде могут исправить ситуацию со смертностью на украинских дорогах – узнавал Александр Радчук.