США пригрозили Китаю последствиями за попытки помогать россии воевать против Украины

Читати українською
В Вашингтоне подозревают Народно-освободительную армию Китая в том, что она тайно оказывает военную помощь российским вооруженным силам
Венди ШерманReuters

Если Китай попытается оказать россии любую помощь в войне против Украины, против него будут введены масштабные санкции и жестокий экспортный контроль.

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Венди Шерман 21 апреля в Брюсселе, сообщает South China Morning Post.

Шерман отметила, что в Вашингтоне подозревают Народно-освободительную армию Китая (НОАК) в том, что она тайно оказывает военную помощь российским вооруженным силам, серьезно потрепанным в Украине.

«Президент Байден напрямую разговаривал с Си Цзиньпином, Джейк Салливан, наш советник по национальной безопасности, с Ян Цзечи, а Блинкен с министром иностранных дел Ван И. Я сама разговаривала с не одним официальным лицом КНР. Мы прямо сказали, что они видели, что мы сделали с точки зрения санкций, экспортного контроля в отношении россии, это должно дать им представление о том, что мы можем сделать, если Китай действительно будет оказывать материальную поддержку рф. Китай уже делает вещи, которые не улучшают ситуацию. Пекин стремится подорвать ту самую систему, от которой выиграл» - сказала она.

Это не первое предупреждение для Китая, которое прозвучало из США. 18 марта президент США Джо Байден в телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпинем предупредил о последствиях, которые ожидают Пекин, если они Китай займется материальной поддержкой россии в войне против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: