Шмыгаль оценил затраты на восстановление Украины после войны

Читати українською
В долгосрочном плане стране нужна стратегия восстановления, аналогичная плану Маршалла для Европы, который был реализован США после Второй мировой войны
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

Восстановление Украины после российской агрессии против нее обойдется минимум в 600 миллиардов долларов. Страны, которые являются членами Международного валютного фонда, могут помочь Украине в восстановлении, пожертвовав в ее пользу десятую часть своих специальных прав заимствования.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время визита в Вашингтон, сообщается на Правительственном портале.

На восстановление Чернигова уйдет не менее 4 лет – мэрГородской голова Чернигова Владислав Атрошенко рассказал, сколько нужно времени, чтобы восстановить город.

По его словам, в краткосрочной перспективе Украине нужно финансирование в размере 4-5 млрд долларов в месяц для покрытия текущих расходов. А в долгосрочном - стране нужна стратегия восстановления, аналогичная плану Маршалла для Европы, который был реализован США после Второй мировой войны. Сейчас Украина разрабатывает план восстановления, который предусматривает присоединение страны к Европейскому Союзу.

«В долгосрочной перспективе восстановление и восстановление Украины будет стоить не менее 600 млрд долларов. Такая реконструкция будет предусматривать не только восстановление инфраструктуры, но и развитие новой экономики и новых европейских институтов» — отметил премьер-министр.

Шмыгаль призвал государства всего мира усилить давление на россию и помочь Украине вооружением. Также он отметил, что страны-партнеры МВФ могут пожертвовать одну десятую своих специальных прав заимствования (SDR), чтобы финансово поддержать Украину.

Напомним, ранее Шмыгаль заявлял, что Украина после завершения войны с россией рассчитывает на три источника для восстановления страны. Сам план восстановления содержит три этапа.

Глава Европейского парламента Шарль Мишель 21 апреля заявил, что помощь Украине на послевоенное восстановление должна использоваться еще до завершения боевых действий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: