Канада поставит в Украину артиллерию – буксируемые гаубицы

Читати українською
Отмечается, что в состав груза военной помощи войдут тяжелые буксируемые гаубицы М777, а также большое количество боеприпасов к ним
Гаубица М777Википедия

Канада передаст Украине в качестве военной помощи для Вооруженных сил некоторое количество буксируемых тяжелых 155-мм гаубиц М777 со всем необходимым.

Об этом сообщает канадское издание The Canadian Press.

Отмечается, что в состав груза военной помощи войдут тяжелые буксируемые гаубицы М777, а также большое количество боеприпасов к ним. Больше подробностей, в том числе точное количество орудий и сроки поставок, официальная Оттава пока что не приводит.

Напомним, что после встречи мировых лидеров 19 апреля США приняли решение, что в качестве военной помощи для борьбы с российским вторжением Украина получит значительно большее количество артиллерии. К инициативе США присоединился ряд других стран мира.

Франция также заявила, что передаст Украине 155 мм самоходные артиллерийские установки CAESAR. Нидерланды, кроме другой тяжелой техники, передадут Украине САУ PzH 2000 - на данный момент эти машины германского производства считаются лучшими САУ мира; сама Германия передаст боеприпасы к этим САУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: