Белый дом назначил специального координатора военной помощи Украине – СМИ

Читати українською
Генерал в отставке Терри Вольф стал специальным координатором военной помощи США и союзников  Украине.
Фото: AUSA

Белый дом нанял генерал-лейтенанта армии в отставке Терри Вольфа для координации помощи Украине в обеспечении безопасности.

Об этом сообщают CNN и The Hill со ссылкой на источники.

Два чиновника администрации президента рассказали, что Вольф недавно присоединился к Совету национальной безопасности, чтобы помочь координировать военную помощь США и союзников Украине.

Россия может атаковать маршруты, используемые для поставок оружия Украине – ПентагонРоссия может ударить по дорогам или мостам, по которым доставляют оружие в Украину. Но в Пентагоне утверждают, что поставки это не остановит.

Вольф — трехзвездный генерал в отставке, у него есть опыт работы в Пентагоне, Объединенном штабе, Государственном департаменте и СНБ. У Вольфа также был опыт работы в коалиции по разгрому «Исламского государства».

«После многолетней карьеры на стыке дипломатии и войны он именно тот человек, который сможет обеспечить Украину оружием, необходимым для победы в кровавой агрессивной войне россии», — считает Натан Сейлз, координатор США по борьбе с терроризмом в Государственном департаменте при Трампе.

Отмечается, что это двухпартийная группа сенаторов обратилась к Джо Байдену с призывом назначить координатора помощи Украине, который возглавил бы усилия федеральных агентств, чтобы лучше понять потребности Украины в обороне.

«Этот человек будет также служить главным связующим звеном между правительством Соединенных Штатов и нашими союзниками и партнерами за границей в вопросах, касающихся передачи существующих запасов и оценки возможностей партнеров, таких как самолеты, тяжелые танки и современное оружие, которое может быть изготовлено для Украины», — добавили тогда сенаторы.

Напомним, 21 апреля президент США Джо Байден объявил о выделении очередного пакета помощи Украине. Он будет включать 800 млн долларов для мер безопасности, а также 500 млн в виде прямой экономической помощи.

Подробности о содержании пакета военной помощи рассказали в Пентагоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: