Евросоюз одобрил приобретение и передачу тяжелого вооружения для Украины – Шарль Мишель

Читати українською
Евросоюз не будет публично сообщать о закупках из соображений безопасности. Тяжелое вооружение будет приобретаться странами ЕС и поступать Украине бесплатно
Шарль Мишельpresident.gov.ua

Европейский союз одобрил приобретение тяжелого вооружения с дальнейшей передачей его Украине бесплатно. Это поможет украинской армии в сражении против россии.

Об этом рассказал президент Европейского Совета Шарль Мишель в интервью Европейской правде.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

«Об этом не будет очень много новостей, из соображений безопасности. Но мы придерживаемся своих обязательств поставить вам это оружие... Я прекрасно помню, как через два дня после начала войны президент Зеленский позвонил мне и попросил координировать предоставление Украине оружия. Для ЕС это было очень сложное решение, мы такого еще не делали. Но мы справились за несколько часов!» - сказал он.

Мишель отметил, что через инструмент European Peace facility Евросоюз выделил для нужд Вооруженных сил Украины полтора миллиарда евро. Это не считая военной поддержки от отдельных государств ЕС, которые помогают Украине вооружением и снряжением.

«Но этой помощи недостаточно, мы должны и будем делать еще больше» - заверил он.

Напомним, 21 апреля стало известно, что США выделяют Украине дополнительный пакет помощи. Он будет включать 800 млн долларов для мер безопасности, а также 500 млн в виде прямой экономической помощи. Также США разработали новую систему беспилотников Phoenix Ghost для нужд Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: