Маятник Трампа пошел назад. Колонка Леонида Швеца
Несмотря на чувствительное поражение на промежуточных выборах, Дональд Трамп никуда не денется еще два с лишним года, и с этим обстоятельством предстоит жить как Америке, так и Украине.
Трудовая миграция за границу является одним из самых серьезных вызовов для новой власти. Без преувеличения, это вопрос национальной безопасности. Почему так – анализировал политолог Александр Радчук.
Новый глава МВФ предостерегла от глобальных последствий торговых войн. Аналитики МВФ ожидают замедление показателей экономического роста в 90% стран и не исключают кризиса.
Во время вечернего заседания в пятницу, 18 октября, Рада поддержала законопроект о государственном бюджете на 2020 год за основу в первом чтении.
С 2009 года между компаниями действуют два контракта – о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию страны в Европу.
Молдова и «Газпром» при продлении контракта на поставку газа предусмотрят возможность его получения не только на границе с Украиной, заявил президент Молдавии Игорь Додон.
Ожидается, что доходная часть госбюджета увеличится примерно на 90,6 млн грн за счет платы за лицензирование зернового дистиллята, биоэтанола и топлива.
Пока Верховная рада рассматривает проект бюджета-2020, Слово и Дело посмотрело, как выполняется текущий бюджет.
Кабинет министров внес в Верховную раду Украины законопроект о легализации игорного бизнеса.
Комитет ВР по вопросам аграрной и земельной политики принял решение по законопроекту о рынке земли.
Депутаты Верховной рады могут не успеть принять проект государственного бюджета на 2020 год 18 октября из-за большого количества внесенных правок.
Документ вносит изменения в закон о государственном бюджете на текущий год по уменьшению объема расходов из Государственного дорожного фонда на улучшение состояния автомобильной дороги М-15 Одесса - Рени.
Закон Зеленского, которым отменяется государственное финансирование политических партий, проигравших на парламентских выборах, вступил в силу.
ВР планирует принять государственный бюджет на 2020 год в первом чтении. В повестке дня парламента изначально запланированы час вопросов к правительству и объявления депутатских запросов.
С 1 января 2020 года в Украине начнет работать рынок газа, и цены на газ будут устанавливаться, исходя из котировок на европейской бирже.
В сентябре 2019 года в Украине было официально зарегистрировано 268,2 тысяч безработных, что на 6,8 тысяч меньше, чем в августе 2019 года (275,0 тысяч).
Укрзализныця назначила 12 дополнительных поездов на время школьных каникул, которые начнутся с 28 октября по 3 ноября включительно.
Всемирный банк улучшил прогноз роста реального ВВП Украины на текущий год до 3,4% с 2,7%, прогнозируемых ранее.
Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) вынесет вердикт по апелляции Газпрома на решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом Украины о поставках газа в Украину 27 ноября.
Украина ведет переговоры с МВФ в контексте двух задач: сохранение макроэкономической стабильности и экономического роста.
Президент Украины, Владимир Зеленский, подписал законы, которые расширяют обязательное использование кассовых аппаратов.
Украина завершила процесс закачки природного газа в свои подземные хранилища, который будет использоваться в предстоящем отопительном сезоне.
По расчетам авторов законопроекта, такой аудит будет дополнительно стоить от 5 до 13 процентов проектной стоимости, что приведет к росту общей стоимости строительства и ремонта дорог.
Хозяйственный суд Киева снял арест и запреты в отношении акций украинской дочки Сбербанка и счетов в ценных бумагах, арестованных по иску бизнесмена Игоря Коломойского.
Руководитель Генпрокуратуры направил в украинский парламент документ о привлечении к ответственности нардепа.
Депутаты Верховной рады могут не успеть принять проект государственного бюджета на 2020 год 18 октября из-за большого количества внесенных правок.
В Лондоне будет идти судебный процесс по выведенным из ПриватБанка активам, который будет продолжаться независимо от решений, вынесенных украинскими судами.
Рассмотрение дела по иску о незаконности договора купли-продажи ПриватБанка в Хозяйственном суде Киева приостановлено.
Парламент принял во втором чтении законопроект номер 1231 о верификации пенсий и других государственных выплат.