Молдова договорилась о поставках газа в обход Украины

Читати українською
Молдова и «Газпром» при продлении контракта на поставку газа предусмотрят возможность его получения не только на границе с Украиной, заявил президент Молдавии Игорь Додон.

Молдова и «Газпром» при продлении контракта на поставку газа предусмотрят возможность его получения не только на границе с Украиной, заявил президент Молдавии Игорь Додон.

«Провел рабочую встречу с председателем административного совета АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном. Я был проинформирован о наличии принципиальной договоренности на уровне «Газпрома» и «Молдовагаз» о продлении контракта на поставку природного газа с января 2020 года, и в ближайшее время стороны объявят о подписании документа», - сообщил Додон на своей странице в Facebook.

Чебан доложил президенту о предпосылках для снижения закупочной цены на российский природный газ с 2020 года, также он отметил, что в этом году роста тарифа на газ не будет.

«Хотя есть надежда на обеспечение транзита российского газа по территории Украины, подписание контракта с «Газпромом» предусмотрит и возможность получения природного газа в любой точке доставки, в том числе на границе с другими государствами, в то время как операторы газовых систем данных стран обеспечат транспортировку природного газа до границы с Республикой Молдова в соответствии с существующими правилами», - указал Додон.

По его словам, компания «Молдовагаз» не отказалась от идеи транспортировки природного газа в реверсном режиме по трансбалканскому коридору.

Ранее сообщалось, что Молдова готова покупать реверсный газ в Украине.

Напомним, Кабмин поручил поставлять реверсный газ в Молдову без участия «Газпрома».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: