Рябошапка подписал представление на нардепа Дубневича

Читати українською
Руководитель Генпрокуратуры направил в украинский парламент документ о привлечении к ответственности нардепа.
Ярослав Дубневич

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал представление НАБУ и САП на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Ярослава Дубневича по делу завладения более 93 млн грн ПАО «Укрзализныця».

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Ярослав ДубневичНародный депутат Украины

По мнению следствия, нардеп Дубневич, предположительно, является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Первое представление САП было направлено в конце 2018-начале 2019 годов. Его Генпрокуратура вернула. Вторая попытка САП состоялась в феврале 2019 года, однако ГПУ тоже вернула документ на доработку.

Третья попытка была в мае. Это представление Генпрокуратура также вернула. В то же время указанное представление, которое подписал Рябошапка, по данным «Слово и Дело», НАБУ и САП направили в середине сентября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: