«Нафтогаз» намерен направить «Газпрому» иски на 11 млрд долл. за прекращение транзита

Читати українською
С 2009 года между компаниями действуют два контракта – о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию страны в Европу.

Компания «Нафтогаз Украины» направит 1 ноября исковые требования в адрес «Газпрома» на $11 млрд в качестве компенсации за возможное прекращение транзита российского газа.

Об этом заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в Facebook.

«1 ноября мы вышлем «Газпрому» наши исковые требования на сумму более $11 млрд, что может стать компенсацией за прекращение транзита», - сообщил он.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа в Украину и его транзите через территорию страны, обязав российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. «Газпром» эти решения обжаловал. Апелляционный суд округа Свеа в Швеции назначил слушания по апелляции «Газпрома» на октябрь 2019 года.

«Газпром» в марте 2018 года уведомил НАК «Нафтогаз Украины» о необходимости восстановить баланс интересов сторон по договорам, нарушенный ранее решениями Стокгольмского арбитража, и предложил провести переговоры по этому вопросу. Переговоры не привели к успеху, поэтому 20 апреля 2018 года «Газпром» направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже с требованием об изменении или расторжении контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа через территорию Украины с целью восстановления баланса контрактных обязательств и устранения возникшей асимметрии ответственности сторон. «Нафтогаз Украины» подал ответ на эту просьбу об арбитраже 22 мая 2018 года и предъявил встречные требования по контрактам.

Рассмотрение данного дела объединено с иском «Нафтогаза» о пересмотре тарифа на транзит газа, который украинская компания подала в июле 2018 года. «Нафтогаз» требует пересмотреть тариф с 18 марта 2018 года и взыскать с «Газпрома» $11,58 млрд за период с 18 марта 2018 года до окончания срока действия контракта на транзит.

Летом 2018 года «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания $2,56 млрд через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. Шведский апелляционный суд округа Свеа приостанавливал исполнение решения Стокгольмского арбитража, однако позднее эта мера была отменена. В «Нафтогазе» заявили, что продолжат добиваться ареста активов «Газпрома».

С 2009 года между «Газпромом» и «Нафтогазом» действуют два контракта - о поставках газа в Украину и о его транзите через территорию страны в Европу. Оба истекают в конце 2019 года. С 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы.

«Газпром» в свою очередь не прокачивал через Украину договоренный объем газа. В 2014 года компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: