Пятая весна. Колонка Леонида Швеца
Украина встречает пятую весну в условиях полномасштабной войны, которая совпала с войной на Ближнем Востоке. В чем отличие настроений весны-2026 – в колонке Леонида Швеца.
Украина имеет возможности для увеличения запасов газа в украинских подземных хранилищах для прохождения предстоящего отопительного сезона до 17 млрд куб. м без прямой закупки его у ОАО «Газпром».
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента города Киева в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «CC».
Ближайший пересмотр советом директоров МВФ программы по расширенному финансированию, от которого зависит получение Украиной очередного транша в сумме $1,33 млрд, запланирован на 30 сентября 2016 года.
Министерство экономического развития и торговли Украины – МЭРТ – приостановило решение о переподчинении себе ПАО «Укртрансгаз» от НАК «Нафтогаз Украины».
Послы стран «Большой семерки» ожидают скорейшего принятия Верховной Радой закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины.
Министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша кредита от МВФ Украина должна провести пенсионную реформу и принять закон об обороте сельскохозяйственных земель.
Часть руководства Министерства экономического развития и торговли Украины не принимала участия в изменениях в Устав НАК «Нафтогаз Украины», которым оператор украинской ГТС – ПАО «Укртрансгаз» было переведено из ведомства НАК в прямое подчинение МЭРТ.
Украинский вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко назвал сумму денег, которую выделят на стипендии в следующем году.
Достижение «Укроборонпрома», транш МВФ, снижение ставки и госбюджет на 2017 год – журналист Виктор Трегубов подытожил главные события уходящей недели.
В ближайших планах правительства - серьезная реформа Укрзализныци, портовой инфраструктуры и строительство автомобильных дорог, рассказал Гройсман на Ялтинской конференции.
Для продолжения финансирования МВФ Украине придется провести пенсионную реформу, оптимизировать систему выплат жилищных субсидий и выработать механизм повышения тарифов на газ и отопление.
В рамках серии графических материалов о достижениях ГП «Антонов», которые подготовила редакция «Слово и Дело», сейчас речь пойдет о самой старой ныне производящейся модели – Ан-74.
Европейская комиссия прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в 2016 году и на 3% – до 2017 года.
Заработная плата учителей и врачей, возвращение харьковской земли, проект Госбюджета, транш МВФ и проект меморандума с ним – главные темы обещаний украинских политиков на прошлой неделе.
Бывший и. о. главы Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Игорь Ткачук возглавил государственное предприятие ОМТП.
Между правоохранительными органами и незаконными старателями, добывающими янтарь, 15 сентября произошли две стычки в Сарненском районе Ровненской области.
Президент Петр Порошенко заявил, что большая приватизация должна стартовать в Украине уже в следующем месяце, ее задача – привлечь интерес потенциальных инвесторов.
Мэр Черновцов Алексей Каспрук не выполнил обещание организовать в 2016 году питание школьников областного центра по принципу «шведский стол».
Государственное предприятие «Киевское конструкторское бюро «Луч» и польская компания Mesko поделились планами создания противотанковой управляемой ракеты Pirat.
Информация о передаче ПАО «Укртрансгаз», которое управляет украинской газотранспортной системой, в управление Министерства экономического развития от НАК «Нафтогаз Украины» является очень серьезным поводом для беспокойства.
Повышение штрафов и новая полиция не произвели на водителей должного впечатления. Смертность на дорогах растет параллельно с числом нарушений ПДД. Когда ситуация начнет меняться к лучшему и что может поспособствовать этому?
Президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению прокомментировал возможность снижения цены на электроэнергию с февраля-апреля 2017 года.