Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
В апреле в зоне ООС погибло четыре украинских военнослужащих и еще 46 получили ранения. Обострение на донецком направлении продолжалось более 10 дней.
За четыре года существования зоны свободной торговли объем экспорта и импорта между Украиной и Евросоюзом вырос.
Больше всего судебных решений о наложении штрафа в Днепропетровской и Донецкой областях, а меньше всего – в Луганской области.
Большинство уголовных производств относительно мэров касается финансовых махинаций и злоупотребления властью, но есть и подозрения в пытках.
В Украине в последние два года выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур. В этом году, наоборот, прогнозируют снижение.
В Китае чиновники обязаны декларировать не только свои доходы и расходы, а и близких. В РФ нужно указывать имущество, разделенное при разводе.
Карта блокпостов в Украине по состоянию на 6 мая. Больше всего КПП установлено в Одесской области.
Впервые в Украине причиной конфликта между местными властями и Киевом стал не языковой вопрос или сепаратистские настроения, а карантин из-за COVID-19.
Рейтинги всех президентов Украины падают через год после выборов. В целом ни одному главе государства еще не удавалось сохранить свой рейтинг к концу каденции.
Слуге народа сейчас все сложнее голосовать за законы только своими силами. Слово и дело изучило, как в Раде достигается ситуативное большинство.
Тимошенко отметила в декларации, что получила миллионы долларов компенсации за политические репрессии от малоизвестной американской юридической фирмы.
Украинские полицейские решили закупить новые, однокомпонетные средства электронного контроля за подозреваемыми и обвиняемыми.
В этом году украинцам дороже всего обойдется содержание Кабинета министров, а дешевле – Офиса президента.
В течение апреля в парламент внесли 141 законопроект. Больше всего законодательных инициатив поступило от фракции Слуга народа.
В течение последних пяти лет в Украине было создано пять специализированных антикоррупционных органов. Сколько денег потратило государство на содержание каждого из них?
В марте самая высокая зарплата была у руководителя Луганской обладминистрации Сергея Гайдая – почти 115 тысяч.
В Украине всего 102 шахты, больше половины находится на неподконтрольной территории, работают – 33.
Премьер Денис Шмыгаль за первый месяц работы получил почти 46 тысяч гривен. Самым высокооплачиваемым министром стал Владислав Криклий.
По состоянию на 29 апреля новые блокпосты появились в Херсонской, Волынской, Харьковской, Полтавской, Николаевской и Ровненской областях.
Украина за последние годы стала импортировать меньше газа, но собственная добыча значительно не выросла.
За полтора года, в течение которых Саакашвили был главой Одесской обладминистрации, он выполнил более половины обещаний, касающихся развития области.
Если в 2014 году из продуктов на 30 гривен можно было сварить 5 литров борща, то в 2020 году за те же деньги получится только 2,2 литра.
За годы независимости Украины было только два бездефицитных бюджета, а дольше всего страна жила без бюджета в 1992-1993 и 2010 годах.
Больше всего аварий произошло на трассе М-06 Киев-Чоп. Опасны также дороги Киев-Одесса и Киев-Харьков.
США массово тестирует население, в Великобритании в первую очередь проверяют на вирус людей с симптомами ОРВИ, а в Украине есть целый перечень тех, кто в приоритете на проведение теста.
Фигурантами уголовных производств были Яценюк, Луценко, Кубов, Кличко и еще более десятка известных политиков, участвовавших в Евромайдане.
В Украине средний размер пенсии составляет только 117 евро, а во Франции – почти 1,4 тысячи.
Украина должна деньги не только МВФ, но и коммерческим банкам, отдельным государствам, а также международным финансовым организациям.
ПриватБанк уже больше трех лет находится в государственной собственности. Слово и дело напомнит историю его отношений с бывшим владельцем Коломойским.
Чаще всего МВФ добивался от Украины проведения полноценной реформы банковского сектора. Некоторые требования до сих пор остаются выполненными лишь формально.