Пандемия коронавируса: кого тестируют на COVID-19 в первую очередь в Украине и других странах

Читати українською

У каждой страны, которую затронул коронавирус, есть свои особенности в ограничительных мероприятиях во время карантина, а также способы ведения мониторинга заболеваемости. Пока ученые и медики определяются с оптимальными способами борьбы с пандемией, страны принимают свои собственные решения, в том числе и относительно тестирования на COVID-19. «Слово и дело» исследовало, какие страны решили проводить массовое тестирование, а какие делают тесты выборочно.

В Украине тестирование на коронавирус проводят людям с симптомами ОРВИ (температура, кашель, насморк) и прибывшим из стран с повышенным эпидемиологическим уровнем. Также в эту категорию попадают те, кто проживает в одном доме с больным COVID-19 или имел прямой физический контакт с больным на расстоянии менее 1 м в течение 15 минут.

Также тестируют всех, у кого диагностировали пневмонию, медработников и других лиц, оказывающих медпомощь/ухаживающих за больным COVID-19, работников патологоанатомических учреждений, лаборантов, которые обрабатывают анализы.

Обязательное тестирование проходят члены экипажа, обслуживавшего самолет, где был больной коронавирусом и все, кто находился с ним на борту.

Во вторую очередь тестирования подпадают люди, к которых подозревают наличие COVID-19. Анализ проводится по решению врача.

Массовое тестирование всех, у кого может быть коронавирус проводят в Южной Корее, Сингапуре, США, Китае, Италии, Германии, Испании.

В США журналистов обязали сдавать тест на коронавирус перед брифингами Дональда Трампа. Сам президент Соединенных Штатов еще в конце марта заявил, что Штаты заняли первое место по количеству случаев из-за наибольшего количества сделанных тестов.

Но надо понимать, что большое количество сделанных тестов в Штатах по сравнению с Украиной и другими странами Европы на самом деле не такое уж и большое, учитывая количество американского населения.

Самый большой по численности населения штат в США – Калифорния – насчитывает 39 млн человек, но, по данным университета Джона Хопкинса, в этом штате протестировано всего 300 тысяч жителей. То есть почти 1,3%, что, конечно, в таком штате не может считаться серьезной цифрой.

В Великобритании в первую очередь тесты проводят тем, у кого есть симптомы ОРВИ, пациентам больниц, которые находятся в домах престарелых, работникам медицинской, социальной, фармацевтической и санитарной сфер, а также волонтерам.

Также тестирование проходят работники сектора питания, сферы образования, правоохранительных органов и силовых структур, пожарные, спасатели, все, кто работает на транспорте, журналисты, освещающие ситуацию с эпидемией, работники коммунальных служб и погребальной индустрии.

В Российской Федерации тестируют тех, у кого симптомы ОРВИ, людей, прибывших из стран Европы, США, Великобритании, Украины, Беларуси, Китая, Ирана и Южной Кореи или у кого был контакт с больным COVID-19 или лицом, прибывшым из вышеупомянутых стран . Также обязательное тестирование проходят пациентам с диагнозомом «пневмония».

Ранее «Слово и дело» писало, сколько тестов провели в Украине и других странах мира.

Также мы разбирались, сколько украинцев приходится на одну «скорую», одну койку в больнице и одного врача-инфекциониста.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: