Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал конституционную поправку, которая вводит ограничения на пребывание в должности премьер-министра и делает невозможным возвращение Виктора Орбана.
Сообщение о подписании было опубликовано в Facebook.
Из-за завышенных госконтрактов во времена правительства Орбана Венгрия лишилась 3,5 млрд евро – СМИАнтикоррупционный орган Венгрии выявил возможные масштабные злоупотребления в госзакупках. Речь идет о контрактах на миллиарды евро и компаниях, связанных с окружением Орбана.
Отныне избираться на эту должность не сможет лицо, которое в общей сложности занимало ее в течение минимум восьми лет с перерывами.
Шуйок заявил, что проверил документ на соответствие процедурным требованиям, предусмотренным конституцией, и не выявил никаких нарушений.
В то же время он отметил, что подобное ограничение практически уникально для Европы и мира.
Напомним, недавно сообщалось, что Орбана переизбрали лидером «Фидес», несмотря на поражение на выборах. В то же время в кругу республиканцев из MAGA-крыла США рассматривают вариант, при котором экс-премьер Орбан может занять должность в ООН, что обеспечит ему дипломатический иммунитет.
Ранее новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что выплаты бывшим чиновникам после поражения Виктора Орбана на выборах направят на поддержку украинского детского дома.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»