Награждение фильма «20 дней в Мариуполе» будет добавлено в телеверсию «Оскара» – СМИ

Читати українською
Киноакадемия США вернет кадры с вручением Оскара украинцам за фильм 20 дней в Мариуполе в сокращенную версию трансляции.
Фото: Chris Pizzello/Invision/East News

Американская киноакадемия обещает перевыпустить международную телевизионную версию премии «Оскар», на этот раз с моментом награждения украинской документальной ленты «20 дней в Мариуполе».

Об этом сообщает Deadline.

Первый украинский «Оскар»: как в соцсетях отреагировали на победу фильма «20 дней в Мариуполе»Лента 20 дней в Мариуполе получила премию Оскар как лучший документальный фильм. Реакция соцсетей в подборке.

По информации издания, такое решение было принято после того, как украинский канал «Суспільне», обладающий правами на трансляцию шоу «Оскар» в Украине, выразил возмущение отсутствием в международной сокращенной телеверсии награждения украинских документалистов и речи режиссера фильма Мстислава Чернова.

«Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда мы не увидели категорию «Лучший полнометражный документальный фильм» в международной версии, где справедливо отмечено «20 дней в Мариуполе», – сказал продюсер «Суспільного» Лукьян Галкин.

Временные ограничения сокращенной версии премии «Оскар» составляют 90 минут. Поэтому обычно в нее включают только 12-15 номинаций из 23.

Напомним, фильм «20 дней в Мариуполе» выиграл «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм».

На следующий день после церемонии стало известно, что момента награждения фильма и выступления режиссера Мстислава Чернова нет в сокращенной международной телеверсии.

В Disney сообщили, что награждение фильма было вырезано из-за временных ограничений. В компании утверждают, что выбор номинаций для сокращенной версии определили заранее.

После этого Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию попросил The Walt Disney Company включить в международную телеверсию премии «Оскар» фрагмент с награждением фильма украинского фильма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: