Первый украинский «Оскар»: как в соцсетях отреагировали на победу фильма «20 дней в Мариуполе»

Читати українською

Лента 20 дней в Мариуполе получила премию Оскар как лучший документальный фильм. Реакция соцсетей в подборке.
nbcnews.com

Этой ночью Украина получила первую кинопремию «Оскар» в своей истории: награду в категории «Лучший документальный фильм» завоевала лента режиссера Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе».

Награду на сцене Чернов получил вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко, которые также работали в окруженном россиянами Мариуполе в начале полномасштабной войны.

Документальный фильм рассказывает о первых неделях войны в Мариуполе и бомбардировках города российскими войсками. Военные преступления россии, которые задокументировали журналисты, ужасны, и сам режиссер на церемонии награждения сказал, что «лучше бы этого фильма не было» и рф не нападала на Украину.

«Но я не могу изменить историю, не могу изменить прошлое. Но мы все вместе, вы и я, мы сейчас среди самых талантливых людей мира. Мы можем сделать так, чтобы историю исправить, чтобы правда победила. И чтобы погибшие люди Мариуполя и те, кто отдали свою жизнь — чтобы их никогда не забыли. Потому что кино формирует воспоминания, воспоминания формируют историю», – заявил Чернов.

«Слово и дело» сделало подборку, как в соцсетях отреагировали на победу фильма.

«Оскар» и другие знаки отличия важны в наше время, когда внимание к любой теме так легко переключается на другие. Хоп – и нет инфоповода, мир понесся дальше. Но я очень надеюсь, что кадры из «20 дней в Мариуполе» будут долго стоять перед глазами разных людей, которые его посмотрели. И я не знаю, сколько зрителей сегодня ночью было у церемонии «Оскара», но в прошлом году, пишут, их было 19 миллионов. Мстислав от имени команды произнес очень точную речь, которая, надеюсь, была услышана», – написала Ирина Цилык.

«Но хочу отметить коммуникацию команды фильма на всем этапе его производства, премьеры, показов и собрания наград. Каждое слово, каждая публичная речь, каждое интервью создателей фильма было сделано с огромным уважением, тактом и почетом ко всем погибшим в Мариуполе и с напоминанием, что россия продолжает делать все это дальше. На этапе, когда украинцев часто в мире воспринимают очень травмированными, слишком эмоциональными жертвами войны, найти правильные слова, даже правильную интонацию, чтобы рассказать всем нам очевидную правду, от которой мир немного устал – это большое дело», – отметила Кристина Бердинских.

«20 дней в Мариуполе» – показывает все как есть. Без желания авторов дать зрителю додумывать. Картинка воспринимается так, как это происходило. Жестоко, со страданиями и конкретным пониманием, кто несет зло и смерть», – написал Роман Грабежов.

Напомним, весь список обладателей премии «Оскар» можно посмотреть здесь.

Ранее «20 дней в Мариуполе» получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) как лучший документальный фильм.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: